Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Февраль ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

19.02.2016 Дембельский альбом

Глава города Михаил Астахов поздравил жителей города с Днем защитника Отечества. Торжество состоялось в канун праздника в социально-культурном центре.

В этот раз в центре внимания участников торжества и зрителей стал дембельский альбом. Настоящие экземпляры армейских раритетов были представлены уже в фойе, и каждый, кто пришел на концерт, мог погрузиться в атмосферу солдатских будней 70-х, 80-х, 90-х годов прошлого века. Кстати, альбом 90-х был Владимира Давыдова. Век XXI был представлен уже более современными экспонатами, суть которых осталась прежней. Дембельские альбомы увидели зрители и в фотослайдах, перед началом праздничного концерта.

И первый вопрос главе города был о том, какой же была его служба в армии. Михаил Семенович поделился воспоминаниями, рассказал о том, как это было важно для его поколения ― отслужить в армии, как провожали его в ноябре 1969 года всем классом, как привезли их, новобранцев, в Семипалатинск, каким был первый марш-бросок… «Есть что вспомнить, потому что было много друзей, с которыми переписываемся до сих пор. Физические нагрузки помогла преодолеть хорошая спортивная подготовка», ― подчеркнул мэр Каменска.

В своем напутственном слове будущим защитникам Михаил Астахов напомнил:

― Нет в Каменске семьи, где сын или муж, брат или дед не имеют отношения к армии. Испокон века на Руси было особое отношение к защитникам Отечества. Таковым был небесный покровитель Каменска Александр Невский – великий воин и дипломат. С гордостью мы говорим о героях Великой Отечественной войны, имена которых носят улицы нашего города – Иван Кадочников, Илья Абрамов, Григорий Кунавин. Это люди, на которых все мы должны равняться. Героем Советского Союза стал и наш земляк, летчик-космонавт Павел Беляев, звание «Герой России» в мирное время было присвоено генералу Виктору Петровичу Дубынину.

Как Каменск относится к защитникам Отечества, все мы увидели 9 мая ― в день празднования 70-летия Победы: парад Победы и акция «Бессмертный полк» помогли всем нам понять, как дороги нам наши предки, как высоко мы чтим их подвиг. Пусть никогда не повторится война. Пусть каждый, кто сегодня выполняет свой священный долг перед Родиной, вернется домой невредимым.

Глава города пожелал всем счастья, здоровья, любви и напомнил: только мощная армия дает государству возможность отстаивать свои позиции и сохранять мир. Об этом сказал и зам. командира воинской части № 45123 подполковник Алексей Грива:

― Защищать Родину ― высокая честь, и выпадает она не многим ― в основном мужчинам, но иногда и женщинам. 23 февраля ― это праздник всех, кто служит, кто сложил голову за Родину, кто будет служить. Миссия защиты Родины всегда была, есть и будет, потому что война никому не нужна, потому что она приносит разруху, смерть, голод. Всем желаю одного – мирного неба над головой.

О своем дембельском блокноте, который не удалось сохранить, рассказал со сцены СКЦ ветеран войны в Афганистане, а сегодня зам. начальника городского управления культуры Александр Шалобаев. От имени всех мам и жен поздравила защитников Отечества с праздником Елена Трифонько, супруга командира воинской части № 45123 полковника Алексея Трифонько.

Каждый дембельский альбом уникален, об этом не раз напомнили ведущие концерта. Каждый есть часть истории. Благодаря каждому такому альбому память о службе в армии остается навсегда и передается из поколения в поколение.

Минутой молчания почтили участники торжества всех, кого уже нет с нами, кто отдал жизнь, защищая Отечество.

Пресс-служба администрации города.

вернуться