Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Февраль ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

19.02.2016 Будущее Каменска зависит от развития предпринимательства

Содействие развитию малого и среднего предпринимательства станет главной темой собрания хозяйственного актива в Каменске-Уральском. Насколько важен этот вопрос для местной власти и бизнеса, говорит участие в хозактиве министра экономики Свердловской области Дмитрия Ноженко, директора департамента развития предпринимательства и туризма Министерства инвестиций Свердловской области Александра Породнова.

В сфере предпринимательства Каменска занято 36% горожан трудоспособного возраста. А доля отчислений в местный бюджет такого налога, как НДФЛ, не превышает 26%. Уровень официальной заработной платы в этой сфере не превышает 8154 рублей в месяц. На такие деньги в нынешних условиях не проживешь. Поэтому закономерно, что муниципалитет побуждает предпринимателей не ущемлять трудовых прав наемных работников.

В то же время сам малый бизнес испытывает серьезные трудности, связанные с жесткими требованиями законодательства по соблюдению санитарных норм, правил пожарной безопасности, техники безопасности, охраны труда. Независимо от того, пятеро работников трудится или 150. Введение налоговых каникул для тех, кто начал свое дело с чистого листа, ― шанс подняться на ноги. Оказание мер государственной поддержки малым предприятиям в виде субсидий на компенсацию расходов по приобретению технологического оборудования, возможность получить инвестиционные кредиты тоже плюс. Но пользуются ими самые продвинутые и настойчивые, остальные просто выживают, либо не афишируют результаты своей деятельности.

Малый бизнес острее, чем кто либо, ощущает на себе дефицит оборотных средств, поскольку расчеты за выполненные предпринимателями заказы, предоставленные услуги запаздывают на три ― четыре месяца.

Одним словом, проблем в сфере предпринимательства накопилось много, а у муниципалитета в силу изменений в законодательстве практически не осталось действенных рычагов для того, чтобы эффективно помочь малому бизнесу. Обучение, проведение выставок, консультации, проект внутригородской кооперации ― это хорошо, но явно мало для Каменска, 30 тысяч жителей которого заняты в разных сферах малого бизнеса, а значит, подвержены экономическим рискам гораздо сильнее, чем те, кто трудится на заводах или в бюджетной сфере, считает глава города Михаил Астахов. Эти уроки муниципалитет твердо усвоил, когда сообща с бизнесом преодолевал тяжелые последствия экономического кризиса 2008-2009 годов.

На собрании хозяйственного актива 25 февраля выступят руководитель ТПП Каменска-Уральского, предприниматели города. Организаторы рассчитывают на диалог, на то, что вместе с региональной властью и Уральской ТПП городскому сообществу удастся выработать конструктивные решения и реализовать их.

Пресс- служба администрации города.

вернуться