Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Февраль ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

18.02.2016 Новый взгляд на старинные экспонаты

16 культура 18.02 - 116 культура 18.02 - 216 культура 18.02 - 317 февраля в Каменск-Уральском краеведческом музее им. Стяжкина открылась обновленная выставка, посвященная истории города с конца 17 до начала 20 века.

Обновлена экспозиция благодаря помощи Благотворительного фонда «Синара». Это уже третья выставка, открытая при помощи фонда «Синара» в восточном корпусе краеведческого музея. Еще одна работает в центральном корпусе.

В этот раз благодаря средствам фонда музей сделал косметический ремонт в помещении, где размещается выставка, было закуплено четыре витрины для экспонатов и напечатаны большие фотоизображения старинных видов Каменска и карта заселения Урала, составленная Семёном Ремизовым. На карте 17 века световой чертой выделена река Исеть, благодаря которой стало удобнее находить на ней изображение Каменского завода и соседних поселений. Прежде карта была небольшого размера, и для посетителей найти будущий Каменск-Уральский на ней представлялось достаточно трудным заданием. Кроме этого, в экспозиции выставлены чертежи пушек и мортир, выполненные Семеном Ремизовым, а также фото служащих Каменского завода начала прошлого века.

— Сейчас в связи с новым оборудованием некоторые экспонаты смотрятся совсем по-другому, — говорит заместитель директора Каменск-Уральского краеведческого музея Юлия Партина. — Изначально они были незаметны в предыдущей экспозиции, а сейчас обрели своё настоящее значение.

— За последние несколько лет фонд «Синара» предоставил краеведческому музею 560 тыс. рублей, — сказал на церемонии открытия выставки директор музея Игорь Постников. — Это помощь не просто музею, это помощь городу в патриотическом воспитании подрастающего поколения, которое музей проводит.

— Сотрудники музея не устают нас удивлять различными событиями, экспозициями, привлечением в нашу жизнь всё новых и новых, неизвестных широкой общественности фактов, документов, помогают нам лучше и лучше узнавать свой город, — поблагодарил сотрудников музея заместитель начальника управления культуры Александр Шалобаев.
На открытии выставки также выступил представитель Благотворительного фонда «Синара» и Синарского трубного завода Денис Нестеров. Он заверил, что фонд и завод и в дальнейшем будут помогать Каменск-Уральскому краеведческому музею.

Первая группа посетителей на обновленную выставку пришла уже через полтора часа после церемонии открытия. И, конечно же, это были школьники — самые главные посетители музея. Это очень важно — еще в детстве прикоснуться к свои корням, приоткрыть тайну своей истории. Ведь это один из факторов, которые заставляют детей любить свой родной город, свою родную страну.

Юлия Кузьмина

вернуться