Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Февраль ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

18.02.2016 Порядок зависит от инициативы граждан

Упорядочить продажу спиртных напитков на территории Каменска-Уральского по законодательству ― обязанность местной власти, в рамках муниципального контроля. Специалисты отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма проверяют соблюдение ограничений по времени, условиям и месту розничной продажи алкоголя.

Напомним, специалисты отдела наделены этим правом в соответствии с Законом Свердловской области №52 «Об административных правонарушениях». В их полномочиях составление административных протоколов по ст. 10.3 (нарушение дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции).

В работе по выявлению нарушителей в этой сфере муниципальная власть взаимодействуют с прокуратурой Каменска-Уральского, межмуниципальным отделом полиции и местным отделением Роспотребнадзора.

Как построена работа? Проверки проводятся только по письменным обращениям граждан в администрацию города или в отел полиции.

За 2015 год, реагируя на жалобы горожан, специалисты отдела по развитию потребительского рынка составили четыре административных протокола ― по фактам продажи алкогольной продукции после 23.00.

Три нарушения связаны с продажей алкоголя в ночное время в нестационарных торговых объектах «Бистро». Напомним, с 1 июля 2015 года в областной закон «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и ограничения ее потребления на территории Свердловской области» вступили изменения, касающиеся, в частности, запрета продажи алкоголя в нестационарных точках общественного питания.

― До вступления этих изменений в законную силу мы проводили совещания с предпринимателями. Накануне массовых городских мероприятий выходили непосредственно на место, где реализуют спиртные напитки, напоминали руководителям торговых объектов об изменениях в областном законодательстве и запретах, предупреждали об ответственности, ― сообщил главный специалист отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма администрации города Дмитрий Ахметшин. ― Не все торговые организации своевременно реагируют на изменения в законодательстве, и как результат - получают административные штрафы.

В 2016 году работа по упорядочению торговли и выявлению нарушений в сфере оборота алкогольной продукции будет продолжена. Ее эффективность в первую очередь зависит от неравнодушия граждан.

Пресс-служба администрации города.

вернуться