Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Февраль ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

17.02.2016 Как соблюсти интересы города и каждого собственника?

Освещение территории во дворах многоквартирных домов, между многоэтажками в темное время суток ― тема, которую постоянно будируют жители Каменска-Уральского. Большинство уверены, что это «епархия» исключительно управления городского хозяйства, и УГХ в ответе за полутемные дворы и внутриквартальные дорожки. Люди приходят на личный прием к первому заместителю главы по городскому хозяйству, к главам администраций районов, критикуют УГХ и требуют навести порядок. На самом деле проблема не в УГХ и его подрядчиках, а в традициях, сложились они много десятилетий назад. Пока они сильнее норм Жилищного кодекса РФ.

Эту проблему 16 февраля специалисты обсудили на рабочем совещании у первого заместителя главы города Сергея Гераскина. На территории Каменска десятки кварталов, где многоквартирные дома оснащены светильниками, установленными на козырьках подъездов. Таких дворов по городу 548. Электроэнергию оплачивают собственники многоэтажек, как общедомовые нужды.

В то же время во многих дворах есть уличные фонари, опоры и светильники принадлежат городу. Так повелось с советских времен. Оплачивает их содержание и обслуживание муниципалитет, подрядчик по заданию УГХ меняет лампочки, следит за состоянием опор наружного освещения. По словам директора управления городского хозяйства Юрия Злыдникова, каждый седьмой светильник от общего количества уличных фонарей расположен внутри кварталов или во дворах. Все подключены к единой городской системе электроснабжения.

С осени прошлого года специалисты УГХ приступили к инвентаризации сети наружного освещения. И пришли к выводу, что подход нужно менять. Дворов, которые в темное время суток хорошо освещены ― благодаря козырьковым светильникам ― сотни. Другое дело, что собственники домов в целях экономии расходов на ОДН отключают эти фонари поздно вечером. И таких примеров много.

Но считают деньги и в управлении городского хозяйства, тоже экономят. Одним словом, цель у всех благая, но потребительская психология жителей берет свое.

Согласно 131 федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления» муниципалитет обязан обеспечить наружное освещение городской территории. В целях безопасности дорожного движения и жизни людей, независимо от их возраста. Дворы ― частная собственность, и это правда. За их освещение несут ответственность владельцы многоквартирного дома. Как соблюсти баланс интересов?

Для начала принято решение не ломать ничего через колено, а провести комиссионное обследование дворов, которые освещаются и козырьковыми светильниками, и уличными фонарями одновременно. Комиссия под председательством первого заместителя главы по городскому хозяйству, с участием специалистов УГХ, отраслевого органа по городскому хозяйству, управляющей компании «ДЕЗ» и ЗАО «КОМЭНЕРГО» начнет эту работу в мае. Первыми в списке кварталы, ограниченные улицами Карла Маркса, проспект Победы, Кирова ― в Синарском районе, и Алюминиевая, Строителей, Исетская ― в Красногорском районе.

Пресс-служба администрации города.

вернуться