Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Февраль ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

15.02.2016 День памяти тех, кто выполнил свой воинский долг, не нарушив присягу

15 февраля ― День вывода войск из Афганистана ― торжественный и печальный, он всегда проходит с болью в сердце.

В Каменске-Уральском еще в девяностые годы появилась традиция в этот день посещать могилы погибших товарищей, отдавая дань уважения их подвигу. С 2009 года 15 февраля ветераны боевых действий воздают почести своим товарищам у боевой машины пехоты, установленной на Аллее Славы. Сюда приходят и матери тех, кто не вернулся с афганской войны.

― Каждый год мы собираемся здесь, чтобы вспомнить наших героев. В 80-е годы многие матери даже и не знали, что их дети служат в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, ― напомнил, приветствуя собравшихся, глава города Михаил Астахов. ― Несколько лет это было покрыто тайной, пока не стали возвращаться домой ребята в цинковых гробах… Что могло быть страшнее для тех, кто ждал своего сына, мужа или брата и надеялся увидеть его целым и невредимым? Мы скорбим о тех, кто погиб, выполняя приказ.

300 каменцев выполняли интернациональный долг на территории республики Афганистан. Многие вернулись инвалидами и умерли от ран уже дома. Афганистан стал для наших солдат и офицеров испытанием на прочность.

В августе 2009 года силами созданного Координационного совета ветеранских организаций на улице Ленина в городе была установлена боевая машина пехоты как символ доблестных заслуг участников локальных войн и всех тех, кто погиб на боевом посту, выполняя воинскую присягу. Рядом с БМП установлена мемориальная доска, на которой высечены 32 фамилии каменцев ― героев мирного времени.

В 2013 году у мемориала погибшим защитникам Родины была обустроена Аллея Славы. Здесь установлены памятники генералу Виктору Дубынину и генералу Василию Маргелову. Именно здесь каменцы с болью в сердце вновь и вновь вспоминают о тех, кто выполнял боевой приказ, рискуя своей жизнью. Отсюда отправляют призывников в армию, здесь принимают присягу молодые воины.

«Мы помним и чтим каждого земляка, который воевал на территории Афганистана», ― подчеркнул председатель координационного совета ветеранских организаций города Владимир Воронов. Мирного неба над головой и долгих лет жизни пожелали каменцам настоятель православного прихода во имя Покрова Божьей Матери, митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов и военный комиссар Евгений Кудинов.

Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов к мемориалу защитникам Родины.

Пресс-служба администрации города.

вернуться