Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Февраль ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

15.02.2016 Впервые в «Березовой роще»

Массовая спортивная гонка «Лыжня России-2016» состоялась 14 февраля в Каменске-Уральском. Впервые соревнования проходили на территории лыжно-биатлонного комплекса «Березовая роща».

2524 человека встали в этот день на лыжи, чтобы принять участие в массовом забеге. Всех участников соревнований приветствовал глава Каменска-Уральского Михаил Астахов:

― Каждый год мы с нетерпением ждем этого замечательного дня, когда все горожане ― независимо от возраста и физической подготовки ― могут встать на лыжи, чтобы принять участие в массовой гонке. В этом году впервые проводим гонку на территории «Березовой рощи», которую нам удалось построить при активной поддержке двукратного олимпийского чемпиона, депутата Заксобрания Свердловской области Сергея Чепикова. И развитие нашего города продолжится. При поддержке губернатора Свердловской области совсем рядом с «Березовой рощей» будет построен мост через Исеть, который соединит микрорайон Южный со старой частью города. И с этого моста вечером видны будут огни «Березовой рощи». От всей души желаю всем проявить спортивный дух и волю к победе. Хороших стартов вам и замечательных результатов.

Быть успешными и счастливыми, любить спорт пожелали участникам гонки депутат Городской Думы Анна Соломеина и зам. председателя городского совета ветеранов Валентина Гостищева. Начальник городского управления физкультуры и спорта Павел Гиматов напомнил, что в этот день ровно в полдень на старт «Лыжни России» вышли физкультурники по всей стране. «В Каменске-Уральском в 2016 году будет построен ещё один спортивный объект ― крытый ледовый каток, ― сказал Павел Гиматов. ― Так что спортсменов в нашем городе станет ещё больше».

Флаг соревнований в этом году поднял ветеран спорта, сильнейший лыжник города 60-70 годов, мастер спорта СССР, Почетный металлург СССР Владимир Емельянов.

Ровно в 12.00 стартовала первая группа участников ― депутаты городской группы, муниципальные служащие, руководители предприятий, люди с ограниченными возможностями. Все успешно преодолели дистанцию в 800 метров. В 12.05 был дан второй старт ― для самых юных участников – 2006 года рождения и младше. Как сообщил организатор, директор городского Центра развития физкультуры и спорта Сергей Казаков, самые маленькие участники в этой группе были Иван Мухин и Ева Антонова ― оба 2012 года рождения. Вместе с малышами, вслед за ними, чтобы подстраховать и при необходимости помочь, отправились на дистанцию в 800 метров и многие родители.

Кстати, самой большой спортивной семьей «Лыжни России-2016» в Каменске стала семья Усовых: на соревнования они заявились в составе 13 человек. Самыми возрастными лыжниками в этот раз вновь стали Владимир Максимович Лямин и Галина Николаевна Гунько.

В 12.15 стартовали все желающие на дистанцию в 2,5 километра. А в 12.40 на три километра вышли на дистанцию ветераны спорта. Спортсмены стартовали последними: женщины преодолели 5 километров, а мужчины ― 10 километров.

На финише всех лыжников ждали горячий сладкий чай. Погода для соревнований, по словам Павла Гиматова, была оптимальной. И лыжно-биатлонный комплекс принял в этот раз самый массовый турнир. Многие участники узнали, наконец, где же находится «Березовая роща». Ввиду карантина по гриппу накануне Лыжни России были отменены массовые забеги для школьников, поэтому количество участников декады зимних видов спорта в этом году было меньше. Вторая причина снижения количества участников связана с переменой места: лед на реке Исеть, где обычно проходили соревнования, стал некрепким. Всего же в декаде зимних видов спорта приняли участие 8242 жителя города, это примерно на треть меньше, чем обычно.

Пресс-служба администрации города.

вернуться