Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Февраль ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

15.02.2016 Руки в борьбе со «змием» не опускают

«Стабильно сложная» ― так оценили специалисты ситуацию с распространением и пресечением незаконного оборота наркотиков в Каменске-Уральском, анализируя итоги 2015 года. Результаты профилактической работы, способы повышения ее эффективности эксперты обсудили 11 февраля.

За прошлый год выявлено четыре организованных преступных группы. Из незаконного оборота изъято 33 килограмма наркотических веществ. Если посмотреть на структуру рынка сбыта этого «зелья», наряду с «традиционными» марихуаной, героином, гашишем, увеличивается доля синтетических аналогов опиодных и канабиодных наркотиков, сообщил начальник Каменск-Уральского УФСКН Александр Хорьков. Проблема заключается в том, что под видом простых компонентов они свободно пересекают границу и могут даже легально продаваться под видом смесей, порошков или т. н. курительных смесей.

Горожане стали иначе относиться к надписям IСQ на стенах зданий. За последние два года их количество на жилых домах заметно сократилось. Это результат слаженной работе межрайонного отдела УФСКН с работниками управляющих компаний и прямое следствие неравнодушия граждан.

Из профилактических мероприятий в 2015 году массово и эффективно проходили акция «За здоровье и безопасность наших детей», интернет-уроки «Имею право знать», акция «Сообщи, где торгуют смертью», межведомственные операции «Семья без наркотиков», «Безнадзорные дети», «Школьник», «Игла» и «Подросток». Еженедельно на телефон доверия поступает три–пять звонков, информация горожан обязательно проверяется.

«Мы не намерены отпускать руки. В 2016 году указанные профилактические мероприятия продолжим, во взаимодействии с членами антинаркотической комиссии», — подытожил Александр Хорьков.

Упор в этой работе делается на подростков и студентов техникумов, колледжей. И неслучайно. Если проанализировать динамику количества наркоманов, состоящих на учете в психбольнице №9, на диспансерном наблюдении, она наглядно свидетельствует: идет снижение среди больных взрослых, но растет количество детей и подростков, зависимых от «синтетики», отметил тенденции зам. главного врача психиатрической больницы №9 Дмитрий Ковров.

― В деле борьбы с наркоманией большими помощниками должны быть горожане, неравнодушные к этим вопросам. Только всем миром, в союзе с органами муниципальной власти, с правоохранителями, избавимся от пороков, ― уверена заместитель главы города Татьяна Русских. ― В этом году к работе по выявлению и удалению надписей рекламы наркотиков на фасадах зданий присоединятся волонтеры Центра молодежной политики.

Пресс-служба администрации города.

вернуться