Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Февраль ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

11.02.2016 Готовим соглашение о сотрудничестве

Глава города Михаил Астахов и епископ Каменский и Алапаевский Мефодий обсудили накануне содержание соглашения о сотрудничестве муниципалитета и Каменской епархии.

В обсуждении, которое состоялось 9 февраля в администрации города, принимали участие руководители органов местного самоуправления, заместители главы города и священнослужители, которые курируют социальные вопросы в епархиальном управлении.

Мэр Михаил Астахов напомнил: предыдущее двухстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере духовного образования было заключено с Екатеринбургской епархией ещё в 2008 году. За это время сделано много хорошего и доброго, проведено много масштабных мероприятий. С момента образования Каменской епархии (входит в Екатеринбургскую митрополию) сотрудничество не прекратилось, наоборот, оно усилилось, теперь пришло время подписать соглашение, чтобы совместно решать насущные проблемы городского сообщества.

Каменск-Уральский ― город многонациональный и многоконфессиональный, напомнила руководитель аппарата администрации Татьяна Щербо. Сегодня в Каменске проживают представители 90 национальностей ― люди разного вероисповедания. Время сейчас непростое, поэтому очень важно сохранить мир и согласие в обществе, взаимодействуя с традиционными религиозными объединениями.

Соглашение о сотрудничестве преследует цель объединить усилия светской и духовной власти на созидание духовно сильного и нравственно здорового общества. Особенно важно, считают авторы, укреплять нравственные устои семьи, возрождать и укреплять традиции милосердия и благотворительности, оказывая помощь сиротам, инвалидам, семьям, нуждающимся в поддержке. Акцентировано внимание на возрождении традиции патриотизма и служения Отечеству, сохранении памятников культуры и истории.

Владыка Мефодий подчеркнул особую значимость наиболее важных государственных и православных праздников ― таких, как День народного единства, Рождество Христово, День студентов, День славянской письменности и культуры, День семьи и верности, а также ставших традиционными в Каменске фестиваля колокольных звонов «Каменск-Уральский ― колокольная столица» и праздника в честь небесного покровителя города Александра Невского

По мнению священнослужителей, в этот перечень необходимо добавить ещё одну дату ― день памяти Далмата Исетского, как основателя первого поселения, на месте которого впоследствии был основан город Каменск-Уральский.

Проект соглашения между муниципальным образованием и епархией участники встречи решили доработать, конкретизировать его положения. С этой целью решено создать рабочую группу по подготовке плана совместных мероприятий. Руководители города и епархии подчеркнули: в феврале документ будет подписан.

Пресс-служба администрации города.

вернуться