Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Февраль ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

08.02.2016 Диагноз для трубы

СинТЗ 8.02.16 - 1На Синарском трубном заводе прошел ежегодный конкурс профмастерства молодых дефектоскопистов по магнитному и ультразвуковому контролю.

За звание лучшего дефектоскописта боролись 13 молодых рабочих ОТК в возрасте до 30 лет включительно, чей трудовой стаж по профессии не превышает трех лет. 

Конкурс дефектоскопистов впервые провели в 2014 году. С такой инициативой выступила молодежь участков технического контроля в цехах. Идею поддержало руководство СинТЗ.

Конкурсанты проходили испытание в два тура. Первый этап конкурса – проверка теоретических знаний. В этом году дефектоскописты впервые проходили компьютерное тестирование в учебном классе Управления развития и привлечения персонала. 

Тесты содержали вопросы по методам неразрушающего контроля, должностным обязанностям, нормативно-технической документации, требованиям охраны труда и промышленной безопасности, Трудовому кодексу и Коллективному договору.

По сравнению с привычными экзаменационными билетами, компьютерное тестирование далось ребятам сложнее: новая форма проверки требует концентрации внимания и четкости в ответах.

Серьезной проверкой для участников стал практический тур, который проводился на рабочих местах без отрыва от производства. Необходимо было выполнить настройку установки неразрушающего контроля в соответствии с нормативно-технической документацией, локализовать на теле забракованной трубы место дефекта.

С поставленной задачей участники справились успешно. Комиссия оценила хороший уровень подготовки и нацеленность молодых рабочих на победу.

По итогам двух этапов третье место присуждено Александру Сычеву, на втором – Алексей Пуртов. Победителем признан Александр Плотников. Призеры награждены дипломами и денежными премиями.

Конкурсы профессионального мастерства приравниваются к повышению квалификации. Победители получают возможность внеочередного повышения разряда. Так, лучшему молодому дефектоскописту 2014 года Артему Козлову был присвоен 6 разряд.

– На предприятии проводится большая работа по повышению престижа рабочих профессий среди молодежи. Результаты конкурса дефектоскопистов подтверждают, что сегодня в ОТК трудится умелая, инициативная и энергичная молодежь, нацеленная на профессиональный рост. Именно такие кадры нужны заводу, – подчеркнул управляющий директор СинТЗ Вячеслав Попков.

Отдел по связям с общественностью ПАО «СинТЗ»

вернуться