Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Февраль ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

08.02.2016 И нам есть чем гордиться

Председатель ТОС деревни Монастырка Светлана Захарова  стала делегатом Учредительной конференции Общероссийской ассоциации территориального общественного самоуправления.

― Конференция состоялась 29 января в Москве, в малом зале Государственной Думы. Свердловскую область представляли на форуме пять территорий, в том числе и Каменск-Уральский, ― рассказывает Светлана Михайловна.

По возвращении она делилась впечатлениями с земляками. 4 февраля в здании администрации Монастырки по такому случаю собрался актив деревни ― старшие улиц, совет ветеранов, приехали представители городского совета ветеранов и специалисты отдела по связям с общественностью администрации города.

Так как общероссийская конференция представителей Территориального общественного самоуправления проходила впервые, участники избрали председателя ассоциации ― им стал руководитель комитета Госдумы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Борисович Кидяев, а также членов правления. В состав правления вошел и представитель Свердловской области.

Основной темой общероссийского форума стало обсуждение роли ТОС в решении проблем местного значения. Сейчас в Российской Федерации насчитывается порядка 21 тысячи таких организаций, но статус юридического лица имеют только 20 % из них. В то время как регистрация юрлица дает больше возможностей, напомнили устроители. Общим для всех является активная жизненная позиция. Людей равнодушных здесь быть не может по определению. Одна из самых важных функций ТОС ― быть связующим звеном между властью и населением: регулярные встречи и общение помогают понять настроение людей, лучше узнать проблемы и возможности на местах.

В ряде территорий ТОСы, сообщила Светлана Захарова, выполняют контрольные функции: следят за работой ЖКХ, капремонтами и строительством дорог. В некоторых городах без ТОС не подписываются акты приемки капремонтов и других работ. А ещё представители ТОС могут проявлять бдительность быть хорошими помощниками участкового.

― Самое интересное, что всё это у нас есть, ― не удержались от комментариев слушатели. ― Мы и благоустройством сами занимаемся, и порядок наводим, в том числе некоторых соседей воспитываем, и добровольная пожарная дружина в деревне создана. А какие праздники в Монастырке проходят!

И с этим нельзя не согласиться. Наверно, нигде больше в Каменске так дружно не отмечают День деревни и День пожилого человека, а самые главные даты в календаре для всех ― 9 Мая и 22 июня. Именно здесь, в Монастырке, в 2015 году, через 70 лет после окончания войны, был открыт новый памятник погибшим. Средства на строительство собирали всем миром. Всем миром восстанавливали имена односельчан, не вернувшихся с фронта, в результате список на мемориале пополнился на несколько десятков фамилий.

― Да, когда слушала коллег из разных городов, всё время думала: и нам есть чем гордиться, и рассказать нам есть о чем, а по сравнению с некоторыми делаем гораздо больше, ― подтверждает Светлана Михайловна. ― И молодежь привлекаем, и пожилых людей не забываем, и спортивно-массовые мероприятия проводим, и за порядком следим. Но опыт некоторых ТОСов взяла на вооружение.

Продолжить перечень добрых дел Монастырского ТОСа можно и дальше, но справедливости ради нужно сказать, что здесь в организации многих добрых и интересных дел участвуют и другие стороны: особенно активны сотрудники администрации деревни и совет ветеранов, педагоги школы и сотрудники библиотеки. Заводилой часто становится главный специалист администрации Красногорского района в деревне Монастырка Людмила Ивановна Хабибулина, она же и продвигает каждое начинание: находит средства, помощников. Всегда поддерживает инициативы монастырцев и глава Красногорки Дмитрий Башарин. 

Так, например, посетовали однажды жители деревни, что негде в деревне в футбол играть ― и родилась идея поучаствовать в грантовом конкурсе. Поучаствовали ― появились средства на оборудование, а потом уж сами, своими силами расчищали площадку и устанавливали. Так же появилась на свет детская площадка. Но самым крупным проектом стал, конечно, памятник погибшим. О том, как проходил митинг открытия, как состоялось здесь шествие монастырского Бессмертного полка, жители деревни до сих пор вспоминают со слезами на глазах.

Вспоминают с теплотой и благодарностью прошедшие встречи с каменскими поэтами, выездные выставки краеведческого музея и выставку раритетов Монастырки, которая экспонировалась в городском выставочном зале, и поездки в святые места, и многое другое. Уже составлены планы на 2016 год, подтверждает председатель совета ветеранов Тамара Ивановна Пачкова. Снова перечень мероприятий ТОСа и совета ветеранов во многом перекликаются.

Да, с высокой трибуны Государственной Думы представителям территорий напомнили, что муниципалитеты могут оказывать ТОСам финансовую, информационную и консультативно-методическую помощь, но в то же время каждый житель должен и себя спросить: а что я сделал или могу сделать для своей малой родины? Какую лепту я могу внести, чтобы жизнь вокруг меня стала лучше? В Монастырке такие вопросы уже не задают: решают многие вопросы самостоятельно.

Кстати, поездка в Москву для Светланы Захаровой была очень короткой: в течение суток она уже вернулась домой, даже погулять по столице не удалось. Зато неформальное общение с коллегами помогло понять: ТОС Монастырский и его председатель, и совет ветеранов, и администрация деревни ― все вместе ― работают не зря. Жаль, что сегодня в Каменске таких организаций осталось совсем мало. По словам ведущего специалиста администрации города Оксаны Ковалевой, сегодня в Каменске зарегистрировано только 18 ТОСов, а активно работают единицы. Значит, деятельность монастырцев стоит изучать и тиражировать.

Надежда Кузнецова.

вернуться