Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Февраль ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

04.02.2016 Урал для каменских детей

Отправить каменских детей путешествовать по Свердловской области и принять юных туристов из других городов можно будет в рамках программы «Урал для школы». Работу по реализации пилотного для нашего города проекта курирует заместитель главы по экономике Светлана Жукова.

Напомним, реализация проекта «Урал для школы» началась в регионе осенью 2015 года. За это время 11 тысяч 140 детей уже проехали с экскурсиями по родному краю. Организаторами этих поездок стали 10 сертифицированных туроператоров Среднего Урала, которые сформировали готовые продукты по территориям области . Каменск-Уральский, например, входит в турпрограмму для шестиклашек из других территорий. В двухдневном пакете тура ― посещение природных памятников (в рамках открытых уроков природоведения и обществознания) и экскурсии в краеведческом музее имени И.Я. Стяжкина ― для изучения истории своего края.

― Из предложений Министерства инвестиций и развития, Министерства общего образования Свердловской области ― муниципалитету рекомендуют компенсировать родителям до 2/3 суммы от поездки, ― огласила их суть заместитель главы города Светлана Жукова. ― Субсидируемые средства предлагают изыскать за счет строки «Организация отдыха и оздоровления детей в каникулярное время», она на сегодня невелика.

Первыми в Каменске в рамках «Урала для школы» отправятся в ознакомительное путешествие по области шестиклассники городских школ. Они уже знают историю и могут выезжать за пределы Свердловской области. Как сообщила начальник управления образования Ирина Малашенко, в Каменске 1664 шестиклассника, или 71 класс. Столько же и пятиклашек.

Коллегиальное предложение профильных специалистов ― отправлять подростков не в летнее время, когда сложно собрать детей, а в зимние, весенние или осенние каникулы, когда ученики чаще всего находятся на территории города.

Город принимает предложение Министерства инвестиций и развития отправлять наших школьников путешествовать, ― подытожила заместитель главы города Светлана Жукова. ― Главное ― определиться с источником субсидирования школьных поездок, так как средства, предусмотренные на оздоровительную компанию, муниципалитет использовать на путешествия детей не вправе.

Поможет расставить точки над «i» встреча с директором департамента развития предпринимательства и туризма министерства инвестиций Свердловской области Александром Породновым. Кроме того, для обмена опытом и чтобы со всех сторон изучить вопрос субсидирования детского туризма, в ближайшее время заместитель главы города Светлана Жукова вместе со специалистами посетит Невьянск, где есть интересные наработки по этому вопросу.

Пресс-служба администрации города.

вернуться