Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Февраль ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

03.02.2016 Центр молодежной политики. Заинтересовать и вовлечь

С 1 января 2016 года у молодежи Каменска появилось надежное плечо - Центр молодежной политики. Для чего создан новый орган, чем его деятельность будет полезна городу, в первую очередь подросткам, студенческой и работающей молодежи рассказал руководитель ЦМП Евгений Голубкин.

― Евгений Альбертович, для чего создан Центр молодежной политики? Какие функции на него возложены?

Смотрите, на 1 января 2015 года в Каменске работает около ста патриотических, волонтерских, трудовых, информационных и других объединений. В них около пяти тысяч человек. Наша первоочередная задача ― вовлечь и заинтересовать максимальное количество каменцев от 14 до 30 лет в общественную, спортивную, творческую деятельность.

Да, работа центра для уже повзрослевшей молодежи напомнит работу прежнего комитета по делам молодежи в администрации города с 1992 по 2008 годы. Всё лучшее взяли оттуда, добавив новое из современных течений. Весь функционал прописали в Уставе, который сейчас находится на регистрации в Екатеринбурге. Как только этот документ будет зарегистрирован, приступят к своим полномочиям три менеджера. Каждый займется работой с определенной социальной группой: школьниками, преимущественно от 14 лет, студентами и работающей молодежью. Де-факто сотрудники уже приступили к своей работе.

― Уже сформировали план мероприятий на год?

Да. За основу взяли городские мероприятия, в которых участвует молодежь, поскольку координацию юных каменцев мы взяли на себя. В этом году пройдут полюбившиеся горожанам смотр строя и песни «Салют, Победа!», фестивали талантливой молодежи. Непременно сформируем группу молодежи, которая 9 мая пройдет в «Бессмертном полку», а в июле прошествует в городском карнавале. Ярко и масштабно проведем День молодежи. Это из обязательной программы.

Сейчас обсуждаем, что можно знакового и полезного провести для каменской молодежи, чтобы максимально привлечь ее к участию. Ведь это и есть одна из основных задач деятельности. Первые шаги в работе сделаны.

― Где можно увидеть первые «плоды» работы?

Первым делом помогли специалистам по соцполитике администрации города в проведении благотворительной акции для людей с ограниченными возможностями здоровья «Рождественская свеча». Сейчас принимаем заявки, ведем оргработу по проведению самого яркого мероприятия месячника защитника Отечества ― военно-спортивного состязания «А ну-ка, парни!». Оно пройдет с 16 по 18 февраля. Кстати, уже заявилось тридцать команд, так что соревнования обещают быть масштабными.

19 февраля повезем молодежь к военнослужащим гарнизона 45123, на аэродроме «Радушный». Для действующих защитников мы проведем концерт и спортивную «битву» ― зимний футбол. И, конечно, вручим подарки, собранные каменцами в рамках благотворительной акции «Улыбнись, солдат!».

― Какой ориентир в работе построит ЦМП с молодежью? Патриотика, спорт, добровольчество или инновации? Мероприятия, форумы или консультации?

Будем работать сразу по всем направлениям. Продолжим и усилим работу в военно-патриотическом, спортивном, творческом направлении. Бизнес-школа ― новое веяние в нашем городе. Для эффективности будем работать в сотрудничестве. Первый пример тому ― совместный проект с Торгово-промышленной палатой, который начнется уже в этом месяце.

Повторюсь, будем делать все возможное, чтобы молодежи было интересно. Для этого готовы выслушать предложения юных каменцев. Ждем молодых и инициативных с их идеями по адресу: ул. Ленина, 36, каб №19. Телефон: 32-41-01.Также о своих задумках можно писать в соцсети ВКонтакте http://vk.com/cmp_2016. Мы открыты для общения!

―Уже приходили к вам в Центр? Есть предложения?

Да. Например, на этой неделе приходил депутат молодежного парламента Свердловской области Денис Копырин. Из идей, которые мы приняли на вооружение и постараемся воплотить ― это летняя открытая площадка «Праздник красок», которую приурочим к Дню молодежи. Уже определили территорию для нее. Есть предложение создать в Каменске дискуссионный клуб, в котором на дебатах могли бы выступать молодые спикеры. Эту обязательно тоже рассмотрим.

― Евгений Альбертович, как думаете, чего не хватает каменской молодежи?

Мотивации для занятий спортом, может быть, потому что мало дворовых площадок. Не хватает фестивалей по научно-техническому творчеству на уровне города наподобие чемпионата «WorldSkills» по повышению престижа рабочих профессий. Это мы учтем при составлении плана мероприятий.

― На Центр возложены серьезные задачи по работе с молодежью. Готовы взять на себя такую «ношу»?

У меня есть внушительный опыт работы с молодежью на промышленном предприятии. Кроме того проводил крупные городские мероприятия. Сейчас вновь работаю с молодежью, только уже с большим количеством. От этого только интереснее. Настроение бодрое!

Пресс-служба администрации города.

вернуться