Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Февраль ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

03.02.2016 В Каменске разрабатывают программу строительства и капитального ремонта школ

Глава города Михаил Астахов поручил в месячный срок разработать муниципальную программу обеспечения школьников местами в образовательных учреждениях Каменска-Уральского, рассчитанную до 2025 года. Курирует это направление зам главы Татьяна Русских.

Напомним, в декабре 2015 года правительством РФ утверждена государственная программа обеспечения детей местами в образовательных учреждениях, с объемом финансирования на текущий год в 50 млрд. рублей. Ее реализация только начинается. Свою долю в финансирование строительства новых, капитального ремонта и реконструкции существующих школ должны внести регионы. Это обязательное условие новой программы.

В Свердловской области необходимо построить как минимум 80 новых школ, а 181 здание образовательных учреждений капитально отремонтировать. В Каменске – Уральском ребром стоит вопрос о строительстве новой школы в жилом районе «Южный», на 1200 мест. Три прилегающие к этому району комплексной застройки образовательных учреждения работают сегодня в две смены. Земля под новостройку давно отведена. Конкурс на строительство под ключ - на финише.

Капитального ремонта требуют все школьные здания Каменска, построенные в 40-60 годы прошлого века, особенно тридцатая, двадцатая, тридцать пятая и пятая школы. Список проблемных зданий образовательных учреждений намного больше. Вопрос о капитальном ремонте школы № 30, к примеру, завис с 2011 года. Хотя есть проектная документация. Решение откладывалось из-за отсутствия соответствующей государственной программы. Теперь она принята.

Приоритеты расставят по результатам обследований технического состояния школьных зданий. О том, что проблема ― системная и давно назрела, говорят предписания надзорных органов. По всем городам Свердловской области. Работы по устранению предписаний в школах Каменска, оцениваются специалистами в 150 млн. рублей.

Приняв государственную программу обеспечения местами в учреждениях общего образования, правительство подтвердило, что проблему начинают решать системно, предусмотрев деньги в бюджете региона и Федерации. 2016 год ― стартовый, говорит мэр Каменска-Уральского. Предстоит разработка проектной документации, получение заключений государственной экспертизы. 2017 год – начало активного строительства новых школ, капитального ремонта и реконструкции существующих зданий.

Работа над проектом муниципальной программы проводится в тесном взаимодействии с профильными специалистами областного министерства образования.

― Совет муниципальных образований Свердловской области неоднократно рассматривал вопрос о капитальном ремонте школ, поскольку вал предписаний нарастал, а бюджетным законодательством такая строка расходов, как капремонт, в местных бюджетах не предусмотрена. Министерство общего и профессионального образования озабочено ситуацией не меньше глав городов, но рычага и у него не было, ― отметил Михаил Астахов. ― Только в конце 2015 года государство предложило эффективный механизм решения этой проблемы. По опыту реализации программы обеспечения местами в детских садах, можно сказать, что первый год у большинства муниципалитетов уйдет на подготовку проектной документации, а она тоже требует финансовых затрат.

Пресс- служба администрации города.

вернуться