Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Февраль ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

02.02.2016 Город будущего: от музыкальной комнаты до реконструкции бассейна

Публичная защита проектов программы «Территория РУСАЛа» состоялась в Каменске-Уральском 1 февраля. На грантовую помощь в номинации «Город будущего» претендуют десять организаций. Оценивали благие идеи соискателей эксперты под руководством заместителя главы города Татьяны Русских и директора по персоналу филиала «УАЗ-СУАЛ» Анны Соломеиной.

Каждый конкурсант заинтересован в развитии Каменска. Мечтает, чтобы в городе будущего дети были одаренными и здоровыми, занимались в благоустроенных, оснащенных современным оборудованием и IT - технологиями зданиях. Каждый нацелен, чтобы у каменцев было достаточное количество спортивных комплексов, а у города - развитая социальная инфраструктура.

Так, руководитель частного детсада «Алые паруса» мечтает на средства гранта закончить капитальный ремонт здания. В ее учреждении воспитываются и особенные дети, акцентирует соискательница, требующие индивидуального подхода. Для них закуплено специальное оборудование. Завершение ремонта позволит на 25% снизить оплату за посещение. Ориентированы на развитие счастливого, культурно и спортивно развитого детства и авторы проектов, представляющие Детский культурный центр и социально-культурный центр, детсад №10 и школу № 17. Их проекты разнообразны: от создания музыкальной комнаты для самых маленьких до реконструкции школьного стадиона.

Для тех, кто постарше, свой проект подготовили специалисты Муниципального фонда поддержки предпринимательства. Школа бизнеса, считают они, позволит бесплатно получить навыки и базовые знания, необходимые для открытия и ведения своего дела.

У многих на слуху реконструкция бассейна «Салют» в Красногорском районе. Сейчас работы по восстановлению входят в завершающую стадию ― необходимо установить климатическое оборудование для бассейна. За помощью руководитель проекта обращается к РУСАЛу. «Система уже выбрана, определён поставщик, проведены предварительные замеры и сделан расчёт мощности для выбора необходимой конфигурации установки, сообщил на защите соискатель Александр Чигвинцев. По планируемому графику, этапы завершающих работ продлятся до сентября 2016 года. Сюда входят и работы по окончательному благоустройству прилегающей территории, внутренняя отделка помещений, включая сам бассейн.

Экология - тема, которая не менее остро волнует конкурсантов. Для улучшения состояния природоохранной зоны в городе одни готовы создавать интерактивные медиа-панели с текущей информацией о состоянии загрязнения в Каменске, проводить тематические конкурсы, другие готовы создать мусороперерабатывающий комплекс.

Художественный фонд «ЯРЪ» предлагает превратить живописные окрестности монумента «Пушка» и плотину в рукотворный музей под открытым небом. Для начала к 315-летию Каменска фонд планирует завершить первый этап масштабного проекта руководитель художественного клуба «Яръ» ― конструкцию рельефной стены у монумента Пушка, посвященную 1812 году. При поддержке Центра социальных программ «Территория РУСАЛа». Напомним, первая часть скульптурного панно ― «Бородино» ― была выполнена в 2012 году. Сейчас художнику предстоит вырезать «Полтаву» и «Оборону Севастополя».

Конкурсанты запрашивали на реализацию своих проектов разные суммы: от 193 тысяч до 5 миллионов рублей. Напомним, для получения грантовой помощи от РУСАЛа обязательно софинансирование, не менее 50% от заявленной суммы.

― Мы видим: люди готовились. Интересны проекты социального блока, интересны площадки «Эффект Моцарта» в СКЦ, возрождение ГТО в детсаду № 10, «Счастливое детство» в ДКЦ. Каждая идея достойна внимания и помощи, ― считает эксперт, заместитель главы города Татьяна Русских. ― Шагаем в ногу со временем, поэтому актуальна тема создания в городе Школы бизнеса.

― Есть среди проектов свежие идеи, но есть и слабовато подготовленные. Цель программы ― развивать наш город с помощью новых социальных проектов, ― отметила директор по персоналу филиала «УАЗ-СУАЛ» Анна Соломеина. ― Поэтому задача экспертной комиссии ― отобрать самых достойных, которые сделают Каменск еще привлекательнее.

Какие проекты качественно проработаны и достойны финансовой поддержки? Результат узнаем на следующей неделе. 9 февраля в Красноярске состоится итоговый экспертный совет конкурсной комиссии, где определят победителей программы «Территория РУСАЛа».

Пресс-служба администрации города.

вернуться