Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Февраль ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

02.02.2016 Четыре года маловато, а пять – то, что надо

Публичные слушания о внесении очередных изменений в Устав города состоялись в Каменске-Уральском. Поводом для новых поправок стало вступление в силу областных законов №142 и 160. Законодатель установил квалификационные требования для муниципальных служащих, а также изменил предельный срок полномочий депутатов городского думы и выборного должностного лица органов местного самоуправления в Свердловской области.

При внесении любых изменений в Устав города их рассмотрение на публичных слушаниях является обязательным. Представляя поправки, начальник юридического отдела администрации города Анжелика Курина разъяснила горожанам их суть.

Областной закон «О внесении изменений в Закон №136 «Об особенностях муниципальной службы в Свердловской области» внес поправки в квалификационные требования к уровню профессионального образования и стажу муниципальной службы, в зависимости от замещаемой должности. Высшее образование теперь является обязательным условием для всех групп должностей, кроме младшей. Стаж муниципальной службы или работы по специальности тоже изменен, стал на год больше. К примеру, для человека, претендующего на должность начальника отдела, стаж службы увеличен до пяти лет, и стаж работы по специальности тоже.

В связи с этим часть 4 статьи 42 Устава МО город Каменск-Уральский юристы предложили изложить в иной редакции, соответствующей требованиям действующего на сегодня законодательства.

Полномочия депутатов и выборного должностного лица органа местного самоуправления в Каменске-Уральском в соответствии с Уставом города четыре года. Раньше конкретный срок полномочий определялся Уставом города, теперь областным законодателем. Поскольку федеральный законодатель, а вслед за ним и областной внесли изменения, оставить все, как есть уже было нельзя. На публичных слушаний срок полномочий народных избранников и выборного должностного лица органов местного самоуправления предложено увеличить до пяти лет.

На слушаниях начальник юридического отдела администрации города Анжелика Курина предложили увеличить срок полномочий и председателя органа местного самоуправления «Контрольно – счетный орган», с четырех до пяти лет. Поскольку этот срок не может быть меньше, чем полномочия депутатов городской думы.

Предложенные юристами поправки в статьи 20 и 36.2 Устава Каменска-Уральского участники публичных слушаний одобрили и рекомендовали городской думе к рассмотрению. Нынешнего состава думы и руководителя КСО эти поправки не коснутся, срок их полномочий истекает. Пять лет предстоит трудиться думе VII созыва, которую горожане изберут в сентябре 2016 года.

Пять лет – оптимальный срок для полноценной работы депутатского корпуса, отметил по окончании публичных слушаний член Общественной палаты Иван Беспутин. Первый год, считает он, новички вникают в суть дела, во второй год расставляют приоритеты, на третий приобретают опыт, у них появляются первые результаты, которые эффективные депутаты всегда стремятся умножить.

Пресс-служба администрации города.

вернуться