Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Февраль ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

02.02.2016 Чаще мойте руки

Опасность распространения острых кишечных инфекций возрастает в период эпидемии ОРВИ и гриппа, напоминают санитарные врачи. В этот период особенно важно правильно организовать на территории города профилактические и противоэпидемические мероприятия. Чтобы скоординировать действия в опасный период, в администрации города состоялось внеочередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии (СПК).

Риск заражения в основном связан с несоблюдением санитарно-гигиенических требований, но причиной заражения могут стать и другие факторы – вода из крана, продукты питания, отсутствие соответствующих прививок. Особенно остро реагируют на кишечные инфекции дети, так как неокрепший ещё организм не может справиться с вирусами, а потому и последствия могут быть особенно тяжелыми. Риски возрастают в связи с высоким уровнем миграции, констатирует главный санитарный врач Каменска-Уральского Сергей Фефелов.

― В 2015 году заболеваемость острыми кишечными инфекциями выросла в городе на 30 процентов, причем в основном за счет взрослого населения, ― проинформировала членов комиссии зам. начальника ТО Роспотребнадзора в Каменске-Уральском Альягуль Чарипова. ― Всего зарегистрировано 1740 случаев. Радует только то, что не было вспышек инфекций, но вот, например, показатели по сальмонеллезу выросли почти на треть.

13 человек в 2015 году переболели гепатитом А: восемь из них были связаны между собой. Очень большую опасность несут рота- и норовирусы: достаточно небольшого количества биоматериала, чтобы заразить целую группу людей, напоминают врачи. Сегодня, кстати, в лаборатории санэпидемстанции Каменска появилась возможность выявлять норовирус.

Семь эпидемиологических расследований провели в минувшем году санитарные врачи. Для сравнения, в 2013 году таких дел было 28. Тем не менее, острые кишечные инфекции могут проявиться всегда, а март и февраль считаются благоприятными для распространения вирусов, особенно на фоне ОРВИ и гриппа. Поэтому соблюдать требования гигиены в образовательных и лечебных учреждениях сегодня необходимо особенно тщательно. Для детских садов, например, обязательно вовремя обрабатывать помещения ультрафиолетом ― необходимое оборудование сегодня есть в каждом дошкольном учреждении.

Под особым контролем ― питьевая вода. Пробы на анализ из разводящей сети санврачи берут регулярно. Процент неудовлетворительных составил в 2015 году 2,2 % ― при допустимом нормативе в 5,5%. Всего было взято на исследование 2558 проб воды. Вот продукты питания в торговых сетях оставляют желать лучшего, подчеркивают санитарные врачи. Например, неудовлетворительные пробы молочной продукции составили в 2015 году 22,6 %, мясной ― 8,6 %, кремовые изделия ― 30 %, салаты ― 9,9 %.

По решению СПК, в ближайшие два месяца во всех образовательных и лечебных учреждениях будут усилены меры санитарно-гигиенической профилактики. Самое главное правило для взрослых и детей ― чаще мыть руки.

Пресс-служба администрации города.

вернуться