Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Февраль ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

02.02.2016 У инвесторов есть заказы, а строителей работа

В 2016 году темпы жилищного строительства в Каменске-Уральском останутся высокими. Планы инвесторов ― сдать под ключ 50 тысяч квадратных метров, в том числе по государственной программе «Жилье для российской семьи», сообщила журналистам городских СМИ председатель комитета по градостроительству и архитектуре Галина Тарасенко.

Об этом говорит и состояние возводимых инвесторами многоэтажек, и количество разрешений на строительство объектов в Каменске-Уральском, выданных компаниям ― застройщикам. Центр притяжения ― жилой район «Южный». Здесь возводят два многоквартирных дома для семей военнослужащих аэродрома «Радушный», их заселение запланировано на второе полугодие. Здесь продолжается строительство по программе «Жилье для российской семьи». Эту работу ведут две компании ― «Уральский строитель» и «Новый дом». Первый инвестор уже выполнил работы нулевого цикла, второй ― готовит проектно-сметную документацию, закупает все необходимые на стартовом этапе материалы, чтобы в апреле приступить к закладке фундамента. К слову, 375 горожан заявили о своем намерении приобрести квартиры по программе «Жилье для российской семьи».

Продолжит строительство второго дома компания «Золотое время», первый жилой объект в «Генеральском парке» уже возведен, скоро в него заедут новосёлы.

Привлекательность кварталов новой застройки зависит от инфраструктуры. У муниципалитета есть готовые проекты новых дорог и инженерных коммуникаций, с экспертизой. С бюджетными инвестициями туго. Хотя все заявки были поданы и прошли отбор в отраслевых министерствах. Поэтому часть затрат взяли на себя инвесторы, а это удорожание стоимости квадратного метра.

В Синарском районе будут осваивать новую площадку ― рядом с профилакторием «Чистый» ключ». Здесь все коммуникации рядом. Соответственно и цена квадратного метра будет ниже, чем в среднем по городу. Аукцион на право аренды земельного участка под строительство дома объявлен, его итоги станут 9 февраля.

Индивидуальные дома в Каменске-Уральском тоже строят. Проблема одна ― город ограничен территорией Каменского городского округа, поэтому жилье возводят главным образом на тех участках, хозяева которых либо снесли свои старые постройки, либо приобрели участок у прежних владельцев. Это Старый Каменск, Кодинка, Токарёва и Монастырка. Из новых площадок осваивают жилой район «Южный» и участки на Новом Заводе. Желающих построить собственный дом намного больше, чем сформированных комитетом по архитектуре и градостроительству участков. Особенно среди горожан, имеющих статус пострадавших от радиационных катастроф, а также молодых и многодетных семей. Для них отведено 132 участка на Новом заводе, почти все распределены. В 2015 году по соглашению с Каменским городским округом сформированы участки Черемхово, из 59 распределено 49. Завершено формирование еще 87 ― в селах Пирогово и Сипавском. Сейчас их ставят на кадастровый учет, сообщила на пресс-конференции председатель комитета по архитектуре и градостроительству Галина Тарасенко, подчеркнув, что о выделении новых земель под индивидуальную жилую застройку, в других селах Каменского района речи пока не идет.

Есть примеры, когда горожане возводят частные дома на территории коллективных садов.

По мнению Галины Тарасенко, сдерживающим фактором является отсутствие кредитных продуктов, которые бы позволяли горожанам на выгодных условиях приобретать квартиры на вторичном рынке жилья. Сейчас этот рынок замер. Если экономическая ситуация в течение года изменится, и уровень доходов населения начнет расти, но вторичный рынок жилья ощутит на себе эти изменения первым.

Пресс-служба администрации города.

вернуться