Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Февраль ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

01.02.2016 Перезагрузка программы моногородов – первый отклик

Подходы государства к программам поддержки моногородов меняются. В этом убедился глава Каменска-Уральского и его коллеги из 289 муниципальных образований, побывав на конференции в Московской школе управления Сколково. К слову, Михаил Астахов оказался единственным мэром, у которого за плечами был опыт реализации федеральной программы в 2010 -2013 годах.

Два дня погружения в проблематику моногородов, пути ее решения и презентация проектов семи команд управленцев, обученных осенью 2015 года в «Сколково», с участием председателя правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Игоря Шувалова, ученых, профильных министров правительства России, директора Фонда развития моногородов Ильи Кривогова.

По оценке мэра Каменска-Уральского Михаила Астахова, польза от изменения подхода к территориям с высокими рисками ухудшения социально – экономического положения очевидна. Обучение команд, управляющих проектами развития городов, экономика которых долгие годы зависела от одного завода или предприятий одной отрасли, ― правильное решение. В составе семи команд, которые представляли участникам конференции свои проекты, глава, профильные специалисты муниципалитета и бизнесмены. Нестандартные решения по развитию своих городов, глубина проработки темы – все это говорит в пользу нового подхода, отметил Михаил Астахов. Конечная цель всех проектов общая – диверсификация структуры экономики моногорода.

На конференции вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов заявил о решении обучить проектному методу (за федеральные деньги) управленческие команды всех моногородов. По возвращении из Сколково Михаил Астахов поручил заместителю главы по развитию и инвестициям Роману Гаврилину сформировать группу из пяти человек.

В рамках конференции в Московской школе управления глава города встретился с генеральным директором АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Александром Браверманом. В центре внимания был вопрос о развитии внутригородской кооперации, об инструментах поддержки малого и среднего предпринимательства. К слову, это не первый диалог мэра и руководителя корпорации. Проект развития кооперации они обсуждали в сентябре 2015 года, на Инвестиционном форуме в Сочи. По оценке Александра Бравермана, Каменск-Уральский выбрал правильное направление поддержки малого бизнеса, а государство со своей стороны уже закрепило, что 10% своих заказов крупные предприятия должны размещать в сфере малого бизнеса.

Со своей стороны, мэр Михаил Астахов поручил заместителю по экономике Светлане Жуковой изучить этот вопрос детально, чтобы обсудить на рабочей группе по развитию внутригородской кооперации.

Пресс-служба администрации города.

вернуться