Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Январь ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

29.01.2016 РУСАЛ призывает к глобальному «позеленению»

Снижение выбросов парниковых газов на 15% на алюминиевых заводах и на 10% на глиноземных производствах – такая цель РУСАЛа на ближайшее десятилетие определена Стратегией компании по минимизации воздействия на климат.

Свои планы в этом направлении РУСАЛ озвучил на недавней 21-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата, проходившей в Париже. Там обсуждалась проблема влияния выбросов на изменение климата и грозящей катастрофой планетарного масштаба. Обязательства по сокращению эмиссии СО2 должны взять все государства и корпорации, и РУСАЛ решил внести свой вклад в процесс глобального «позеленения» - производство «чистого» алюминия.

С производством «крылатого» металла во всем мире ассоциируется большая энергоемкость  и большие объемы выбросов парниковых газов. Только в 2014 году выбросы двуокиси углерода в эквиваленте, вырабатываемом мировой алюминиевой промышленностью, составили порядка 650 млн тонн. И хотя большинство ведущих производителей алюминия за последние 15 лет сократили общие выбросы СО2 на 39%, в целом по миру этот показатель продолжает расти, прежде всего за счет недавно появившихся производителей алюминия в Китае, Индии и на Ближнем Востоке, по вине которых эмиссия парниковых газов в этих регионах выросла более чем на 500%. Причина – в получении электроэнергии с угольных станций.

Главное конкурентное преимущество РУСАЛа и российского бизнеса в целом – в наличии  огромного ресурса чистой возобновляемой гидроэнергии, основные генерации которой сосредоточены в сибирском регионе. Так, РУСАЛ более 90% электроэнергии при производстве алюминия получает от гидроэлектростанций и постоянно увеличивает эту долю.

В течение многих лет компания демонстрирует положительную динамику сокращения выбросов парниковых газов. Этому способствовали и совершенствование технологий, и модернизация производства, и установка на заводах современного оборудования газоочисток, и различные природоохранные мероприятия. Особое внимание РУСАЛ уделяет переводу своих производств на потребление «чистой» электроэнергии. К 2020 году все предприятия компании на территории России на 100% будут использовать электроэнергию, полученную от источников безуглеродной генерации.

Углеродный след РУСАЛа планируется сократить за счет внедрения новейших технологий на алюминиевых и глиноземных заводах компании. Самая перспективная на алюминиевых предприятиях – инертный анод, опытная  эксплуатация которого проводится на КрАЗе и будет внедряться на заводах РУСАЛа.

Глиноземным предприятиям РУСАЛа предстоит проработать возможность реализации проектов, направленных на повышение эффективности сжигания топлива, снижение потерь тепла печей на переделах спекания кальцинации, замещения угля низкоуглеродным топливом. Еще одно направление снижения потерь и расхода пара, получаемого от ТЭЦ, утилизация тепла отходящих газов и низкопотенциального тепла.

-    2    -

Крупные проекты РУСАЛа, направленные на уменьшение выбросов парниковых газов заводами, сейчас находятся в стадии планирования и разработки. Но при этом все предприятия нацелены на поиск беззатратных способов снижения выбросов СО2.

                                            По информации пресс-службы УАЗа

               

вернуться