Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Январь ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

22.01.2016 Документы в порядке – штраф платить не надо

Итоги работы мобильных групп  по выявлению неучтенных земельных участков и зданий подведены в комитете по управлению имуществом. Члены комиссии, работу которой курирует председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Ольга Волкова, проанализировали результаты подворовых обходов.  

Напомним, в работе мобильных групп принимают участие специалисты налоговой инспекции, комитета по архитектуре и градостроительству, комитета по имуществу и  администраций районов.  В течение прошлого года мобильные группы совершили 148 обходов частных домовладений. Выявлено 132 земельных участка, которые  используются гражданами без правоустанавливающих документов. С их владельцами проведена разъяснительная работа, владельцы 47 участков  оформили документы. 10 – в стадии оформления, пояснила начальник отдела по земле комитета по управлению муниципальным имуществом Ольга Пермякова.

В суд направлено 25 материалов на нарушителей законодательства  –  для привлечения  их к  ответственности.  40 горожан  уже привлечены к ответственности: общая сумма наложенных штрафов составила 201,9 тыс. рублей. Кстати, с апреля 2015 года сумма штрафов для владельцев, не желающих оформлять документы, выросла с 500 до 5000 рублей. Деньги эти поступают в местный бюджет. 

К сожалению, есть отказные материалы. Причины разные, но многих владельцев просто не могут найти: либо они не проживают по данному адресу, так как используют дома как дачи, либо дома просто не достроены. В некоторых случаях мобильные группы – а в каждой группе, как правило, два – три  человека – встречают неадекватный прием или двери просто не открывают.  

Ещё одна проблема – отсутствие не только владельцев, но и строений на земельных участках. По словам соседей, дом по данному адресу когда-то был, но разрушился или сгорел, и владельцев теперь не найти.

Специалисты районных администраций не оставляют без внимания и другие объекты, которые появляются например, на линиях электропередач или теплотрассах. Чаще всего это гаражи или другие хозяйственные строения, а захват земель произведен незаконно. Так что в наступившем году работы у мобильных групп станет больше.

В заключение участники заседания обсудили планы на 2016 год. Мобильным группам по выявлению незарегистрированных объектов недвижимости предстоит обойти 120 земельных участков. Напомним, такая работа необходима, прежде всего, для того, чтобы увеличить налогооблагаемую базу: налоги на землю и имущество граждан поступают в городскую казну.   

Пресс-служба городской администрации

вернуться