Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Январь ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

21.01.2016 Сведения будут уточнять

Сведения о 3047 личных подсобных хозяйствах Синарского района и 1839 хозяйствах Красногорки внесены в новые похозяйственные книги, составлением которых осенью 2015 года и в начале зимы  занимались районные администрации.  

Как пояснила главный специалист администрации Синарского района Ирина Медведевских, похозяйственные книги ранее велись только в отдаленных сельских территориях – в Кодинке, Новом заводе, в Монастырке. Городской же частный сектор решено поставить на учет только в 2015 году. Обход земельных участков и опрос жителей частных домов  потребовал дополнительных ресурсов. Так, например, в Синарском районе к работе были привлечены более 20 человек. А обойти им пришлось каждый дом  в поселках Мирный и Северный, в индивидуальном поселке Трубников, старую часть города, Хозспособ, частный сектор Ленинского поселка.  И в Синарском районе, и в Красногорском активно ведется индивидуальное жилищное строительство. Данные земельных участков новостроек также задокументированы.

Информация, которая теперь значится в похозяйственных книгах, носит в основном экономический характер, считает Ирина Медведевских. Со слов  домовладельцев, в книги внесены данные о том, как используются земельные участки. В частности,  какую площадь, например, занимают теплицы, грядки под овощи, кустарники и деревья, какая сельскохозяйственная техника используется, сколько в хозяйстве домашней птицы или кроликов, поросят, овец, коров и лошадей. Предусмотрены даже данные о количестве оленей, но, как оказалось, таких животных в Каменске никто не держит.  

Составители отмечают: опрос населения, обход домовладений занимают не только много времени, но и отнимают много сил. Обходить дома приходилось либо в выходные, либо по вечерам, когда все дома. Не все хозяева встречали радушно, особенно сначала. До некоторых домов так и не удалось достучаться. Особенно трудно было работать с новостройками, говорит специалист Красногорской администрации Анастасия Жигалова: либо люди  не желали  отвечать на вопросы, либо вообще никто двери не открывал.  Кроме того, многие частные дома сегодня каменцы используют в качестве дач, поэтому поздней осенью и зимой там просто никого уже не было. Определенные трудности создает отсутствие номерных знаков на домах.

– Нам остро не хватает специалистов, которые раньше работали на каждой территории, – говорит Ирина Медведевских. – Люди их хорошо знали, доверяли им, с их помощью решали многие вопросы жизнедеятельности. И составлять похозяйственные книги  с участием таких специалистов было бы гораздо проще – опыт Кодинки и Нового Завода говорит нам именно об этом.

Ежегодно информация в похозяйственных книгах будет обновляться, это значит, что через некоторое время в частный сектор снова придут представители районных администраций, чтобы уточнить сведения о личном хозяйстве. Каждая похозяйственная книга рассчитана на пять лет. Каждая будет продублирована и в электронном виде.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться