Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Январь ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

21.01.2016 Без приборов учёта придётся платить втридорога

Минстрой России подготовил проект постановления правительства РФ, предусматривающий значительное изменение повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг. Когда этот документ будет принят, расходы проживающих в квартирах людей, до сих пор не установивших приборы учёта, увеличатся в первом полугодии 2016 года в три раза, а во втором полугодии — в пять раз!

В Свердловской области изменения будут применены в отношении трёх услуг — электроснабжения, горячего и холодного водоснабжения. Расходы для не имеющих приборов учёта потребителей увеличатся настолько, что лучше позаботиться об установке счётчиков уже сегодня.

Справка «ОГ»

Обеспеченность индивидуальными приборами учёта:

  • электроэнергия — 97,2 процента
  • орячее водоснабжение — 63,3 процента
  • холодное водоснабжение — 70 процентов

Руководитель регионального центра «ЖКХ-контроль» Игорь Данилов пояснил, что данный проект на то и рассчитан — чтобы добиться повсеместного учёта потребляемых ресурсов.

Справедливость в распределении затрат, которые идут на общедомовые нужды, может быть достигнута только тогда, когда все жильцы многоквартирного дома находятся в равных условиях. Сегодня разница между общедомовым и индивидуальным потреблением ложится на тех, у кого установлены счётчики. Остальных, независимо от того, сколько они потратили воды или электроэнергии, это практически не касается — они платят по нормативу потребления и в сбережении ресурсов абсолютно не заинтересованы, — пояснил он.

Более того, повышающие коэффициенты не учитываются ни при расчёте областного стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, ни при предоставлении субсидий на оплату ЖКХ.

В министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области «ОГ» сообщили, что позиция ведомства совпадает с мнением регионального центра «ЖКХ-контроль». Глава министерства Николай Смирнов неоднократно напоминал о необходимости установления приборов учёта, а вообще разговор об этом идёт уже около пяти лет.

"Областная газета"

вернуться