Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Январь ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

21.01.2016 В 2016 году в рамках проекта «Славим человека труда!» особое внимание будет уделено инженерным специальностям

В 2016 году в рамках реализации проекта «Славим человека труда!» особое внимание будет уделено инженерным специальностям. Финалы конкурсов профмастерства пройдут сразу по 7 инженерным направлениям: инженер-конструктор, инженер-эколог, инженер-металлург, инженер-механик сельского хозяйства, инженер-программист, инженер-технолог по сварке, инженер нефтегазового сектора. Речь об этом шла 20 января на заседании окружного организационного комитета проекта «Славим человека труда!».

По словам руководителя администрации губернатора Сергея Пересторонина, который по поручению Евгения Куйвашева принял участие в совещании под председательством полпреда Президента РФ в УрФО Игоря Холманских, проект «Славим человека труда!» является важной составляющей губернаторской программы «Уральская инженерная школа».

«Свердловская область сделала ставку на долгосрочное развитие Уральской инженерной школы. Решению этой задачи, в том числе, будет способствовать дальнейшая реализация проекта «Славим человека труда!» и конкурсы по инженерным компетенциям, которые в 2016 году пройдут в регионе. Уже сейчас по двум компетенциям, которые пройдут в нашем регионе (инженер-программист и инженер-сварщик), идет сбор заявок на участие», - подчеркнул Сергей Пересторонин.

Нынешний год для проекта - юбилейный. За пять лет конкурс стал неотъемлемой частью системы подготовки кадров.

«Проект «Славим человека труда!» проделал путь от областного конкурса профмастерства к настоящей системе популяризации рабочих и инженерных кадров. О важности этого направления неоднократно говорил Президент России Владимир Путин, поставивший задачу формирования целой системы соревнований для подготовки кадров. Мы эту задачу выполнили: с каждым годом в проекте принимают участие все больше работников предприятий и студентов, расширяется число профессий. Например, с этого года мы поощряем лучших медиков и лучших пожарных», - сказал Игорь Холманских.

Отметим, в Свердловской области по поручению Евгения Куйвашева реализуется комплекс мер, направленных на подготовку кадров. Так, в регионе будет создан Межрегиональный центр компетенций (МЦК) по «Промышленным и инженерным технологиям». Задача МЦК - подготовка уральцев к мировому чемпионату профессионального мастерства WorldSkills Competition, который состоится в Казани в 2019 году. Кроме того, совместно с промышленными предприятиями и крупнейшими уральскими вузами созданы базовые кафедры для подготовки и профориентации рабочих кадров.

Напомним, в 2015 в Свердловской области конкурсы проводились по 13 номинациям в десяти отраслях экономики. Победителями отраслевых соревнований конкурса от нашего региона стали 42 человека. Работа по подготовке к проведению соревнований в 2016 году уже ведется.

«Уже утверждены номинации областных конкурсов профмастерства на 2016 год с учетом 50 специальностей среднего профессионального образования, наиболее востребованных на рынке труда. В этом году в Свердловской области впервые будут проведены конкурсы в номинациях «Лучший техник-конструктор», «Лучший сборщик электронных систем», «Лучший парикмахер». Кроме того, соревнования по двум окружным номинациям («Лучший электромонтер» и «Лучший каменщик») состоятся в городах Свердловской области», - отметил Сергей Пересторонин.

Правительство области

вернуться