Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Январь ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

21.01.2016 Знает ли каменская молодежь о наркоситуации в городе и готова ли на нее повлиять?

Ответы на эти и другие вопросы анонимной анкеты получили специалисты отдела по социальной политике администрации города. Результаты опроса работников пяти организаций Каменска лидерам молодежных объединений предприятий озвучили на заседании координационного совета.

В анкетировании, проведенном в конце 2015 года, участвовали работники металлургического и трубного заводов, Уральского проектно-конструкторского бюро «Деталь», завода по обработке цветного металла, и Дирекции единого заказчика. Всего 197 человек.

Мониторинг пристрастия работающей молодежи к табаку, алкоголю и наркотическим средствам показал следующие результаты. Подавляющее число респондентов осознает, что проблема наркомании серьезна, в том числе и в нашем городе.

В тоже время молодые люди не информированы: не знают динамику распространения наркотиков на территории города, затрудняются с ответом, возникает ли зависимость от первой «затяжки».

― Уровень информированности говорит о том, что на предприятиях работа по профилактике наркомании малоэффективна или не ведется, ― резюмирует зам начальника отдела по социальной политике администрации города Ольга Нуритдинова. ― Только 30% из тех, кто отвечал на вопросы анкеты, лично участвовал в профилактических мероприятиях, которые проводились на предприятиях. Озвученная проблема настораживает, поскольку порог наркотизации с каждым годом опускается. Есть случаи, когда «синтетику» начинают курить и десятилетние мальчишки.

Есть и положительные результаты анонимного опроса. По сравнению с анкетированием 2010 года молодежь стала реже курить и пить спиртное. Но выросло количество тех, кто курит и употребляет «от случая к случаю». Причем этот ответ выбрали преимущественно девушки.

На 9% увеличилось количество людей, готовых обратиться в правоохранительные органы по вопросам противодействия распространению наркотиков.

Основными формами борьбы с наркоманией каменцы считают развитие и приобщение молодежи предприятий к спорту, проведение встреч с представителями правоохранительных органов, которые бы разъясняли меры уголовной и административной ответственности за употребление наркотиков. Эффективными, по их мнению, будут и беседы с медиками, и даже с бывшими наркоманами, которые прошли курс реабилитационного центра «Урал без наркотиков».

Лидеры молодежи промышленных предприятий убеждены: проблему наркомании, табакокурения и алкоголизма нужно решать в первую очередь с родителями зависимых. Статистика подтверждает: первый опыт употребления алкоголя человек получает из семьи. Важно работать не только с молодежью, но и со старшими, в голос говорят они.

― Общая задача лидеров заводской молодежи ― разработать план действенных мероприятий по профилактике употребления «ядов», ― отметила куратор совета лидеров объединений предприятий, ведущий специалист отдела по социальной политике Ануш Оганян. ― Результаты анкетирования ― основа, которую каждый может использовать для разработки заводского плана по профилактике наркомании. Задача ― раскрыть и увлечь ребят иными занятиями, развивать со школьной скамьи творческие, спортивные, интеллектуальные способности. Это и есть цель нашего совета ― вовлекать как можно больше молодежи в городскую общественную деятельность.

Координационный совет решил, что активисты, сторонники здорового образа жизни подготовят план мероприятий по профилактике вредных привычек на своих предприятиях а те, кто уже этим делом занимается, поделятся своим опытом работы

Пресс-служба администрации города.

вернуться