Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Январь ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

14.01.2016 Мобилизация на успех

Сегодня в Каменске-Уральском состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Свердловской области». В его работе участвовали губернатор Евгений Куйвашев, председатель правительства Денис Паслер, министры и депутаты Законодательного собрания.

Оно было посвящено взаимодействию Ассоциации с органами государственной власти региона в решении вопросов местного значения, от бюджетного процесса и реализации майских указов Президента до участия добровольных дружин в обеспечении общественного порядка на территории городов и муниципальных районов.

Председатель Ассоциации, мэр Каменска-Уральского Михаил Астахов подчеркнул, что правление, а это рабочий орган Совета муниципальных образований региона, тесно взаимодействует с правительством и областным парламентом в решении всех ключевых вопросов. От коммунального хозяйства, капитального ремонта многоквартирных домов, транспортного обслуживания населения и пассажирских перевозок, реорганизации учреждений здравоохранения и вакцинопрофилактики до обучения глав в школе мэров. За прошлый год на Правлении с участием отраслевых министров было рассмотрено 40 вопросов, напрямую затрагивающих интересы жителей городов, муниципальных районов и сельских поселений.

17 глав, которые входят в правление Ассоциации, участвуют в работе координационного совета по ЖКХ, совета по инвестициям при губернаторе, выступают экспертами в оценке проектов государственных программ, которые разрабатывают отраслевые министерства, в рабочей группе по формированию проекта областного бюджета и т.д.

Михаил Астахов отметил, что взаимодействие Ассоциации с министерствами, областным парламентом, департаментами Администрации губернатора эффективно.

Главы Сухого Лога, Березовского, Ревды, Невьянска, Серова и поселка Верхнее Дуброво, дополнили председателя Ассоциации и на конкретных примерах показали, как реализуют муниципальные программы, используют инструмент концессионых соглашений в сфере ЖКХ, решают вопросы бюджетного финансирования, привлечения частных инвестиций, содержания и ремонта зданий учреждений культуры.

Основная проблема, которая волнует председателя Ассоциации и членов правления, - «бросовые» проекты инфраструктурных и социальных объектов. В их разработку и экспертизу вложены деньги, а реализация оттягивается, из-за изменений в бюджетном законодательстве и отсутствия необходимого финансирования. Муниципалитеты привлекают частных инвесторов, но их поиск тоже занимает определенное время.

Губернатор Свердловской области к выступлениям глав отнесся самым серьезным образом, положительно оценив взаимодействие Ассоциации с правительством, отраслевыми министерствами и Законодательным собранием Свердловской области. «Это сотрудничество эффективно, его надо наращивать», — подчеркнул Евгений Куйвашев.

Михаил Астахов вышел с предложением предоставить Совету муниципальных образований Свердловской области право законодательной инициативы. По мнению губернатора, оно конструктивно, нужна его юридическая проработка. Для этого потребуется внести изменения в Устав Свердловской области.

По итогам расширенного заседания Правления, а в нем участвовали главы 40 муниципальных образований региона, было принято Обращение к жителям Свердловской области. Текст см. здесь.

Елена Шеремет.

вернуться