Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Январь ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

14.01.2016 Профилактика бывает разной

Обучающие семинары, мониторинг социального самочувствия населения и миграционных процессов на территории Каменска-Уральского, дни национальных культур, тематические выставки и фестивали вошли в новый городской План мероприятий по профилактике экстремизма и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений на 2016-2017 гг.

Разработчики ― специалисты отдела оргработы и связей с общественностью ― подкорректировали новый план с учетом рекомендаций Правительства Свердловской области и стратегии национальной безопасности. Расширен состав комиссии по профилактике экстремизма, а в план мероприятий добавлены мониторинговые исследования.

В 2016-2017 годах упор сделан на работу с молодежью Каменска-Уральского, говорит главный специалист отдела организационной работы и связей с общественностью Оксана Кузнецова. С этого года в городе начинает свою деятельность молодежный Центр «Мечта», главная его цель ― формирование культуры межнационального взаимодействия.

Международный день толерантности, Уроки мира, Недели культуры народов мира, тематические выставки, фестиваль национальных культур «Уральские самоцветы» и городской детский фестиваль «Мы разные ― мы вместе!», успешно стартовавший в прошлом году ― эти и другие мероприятия направлены на воспитание терпимого отношения к иному мировоззрению, образу жизни, уважения к традициям и обычаям разных народов.

В школах, техникумах, дворцах культуры, учреждениях дополнительного образования и ДКЦ этим занимаются педагоги, совместно с профильными специалистами управлений образования и культуры. С учетом возрастных особенностей детей, подростков и молодежи.

В 2016 году каменцы разных возрастов станут участниками Дней народов Среднего Урала, отметят День памяти погибших в вооруженных конфликтах и памяти Александра Невского, примут участие в национальном татаро-башкирском празднике «Сабантуй». Эти мероприятия традиционные, пользуются популярностью у жителей и гостей города.

― Профилактикой экстремизма мы занимаемся с 2010 года, совместно с образовательными учреждениями, общественными и национально-культурными объединениями, по нескольким направлениям, ― говорит ее куратор Оксана Кузнецова. ― Ежегодно организуем и проводим добровольческую акцию «Весенняя неделя добра», творческий конкурс среди журналистов, обучающие семинары по профилактике экстремизма, размещаем баннеры с социальной рекламой. Главная цель ― сохранение стабильной ситуации в городе. Чтобы люди разных национальностей, в том числе мигранты, не испытывали дискомфорта при устройстве на работу, лучше понимали друг друга, активно проявляли себя в творчестве, спорте, благотворительности.

Важную роль в достижении этой цели играют Консультативный совет по делам национальностей при главе города и Центр национальных культур.

Пресс-служба администрации города.

вернуться