Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Январь ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

13.01.2016 Почувствуй себя мифотворцем!

16 культура 13.01 - 116 культура 13.01 - 216 культура 13.01 - 3В городском выставочном зале состоялась творческая встреча с художницей Катериной Поединщиковой. В родном Каменске у Катерины впервые проходит персональная выставка под общим названием «Рождение мифа».

Общение с интересным и востребованным на сегодняшний день мастером началось с небольшой экскурсии по выставке, где представлено множество рисунков, выполненных еще во время учебы Катерины на худграфе Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии, ее первые самостоятельные работы и последние, нашумевшие «бажовские» сюжеты. Ее поиски себя простираются от монохромных набросков, где еле угадываются очертания человеческой фигуры или банального натюрморта, до яркой цветастой живописи с гротесковыми цирковыми персонажами.

Исполняя роль экскурсовода по своей выставке, Катя не раз отмечала: художник пишет, как дышит – в творчестве очень важна искренность. А еще работоспособность – творить всегда и везде, не давать себе отдыха. Выполняя этот завет, из своих путешествий по миру она всегда возвращается с новыми творениями, наполненными свежими впечатлениями и эмоциями. Сказки?! Катя и их внимательно читала. Бажова, к примеру. Второй раз перечитала уже взрослая, состоявшаяся. И… сотворила «своего» Бажова. Катины Хозяйка Медной Горы, Мастер, Огневушка-Поскакушка, неопределенные андрогенные существа и уральское зверье – зловещи и мифически загадочны. Изогнутые тела, острые вершины треугольников-гор, горящие пятна уральских самоцветов и сворачивающиеся в кольца змеи и ящерицы, преувеличенно длинные конечности существ, с пальцами-щупальцами – все двигается, извивается, пляшет вокруг тебя и готовится затянуть в свою глубокую воронку, в царство Хозяйки Медной Горы….

Напитанные таинственным и мистическим Бажовым в трактовке Кати Поединщиковой и прочувствовав ее эмоциональную живопись, зрители сели рисовать с натуры. Модель была хороша! В любимой катиной расцветке: красно-черные платье и шляпа, золотые волосы и огромные глаза. «Рисуйте – как видите!» — главная установка художницы. Платье на модели может быть и зеленым, и синим, а сама она может стать брюнеткой, линию можно вести краской, а можно и фломастером, лица у нее может и не быть, и шляпы — тоже. Почувствуйте себя творцом мифа! Полная вам свобода!
И опытные художники взялись писать в разных манерах, а неопытные им подражали. Взявшие кисть впервые, зарядившись от мастеров, смело мешали краски и широко махали кистью, забыв или так и не узнав про несочетаемые цвета и прилизанные реалистичные формы академизма. Прямо как Катя…

                                                                                                           Инна Постоян
P.S. Выставка Катерины Поединщиковой «Рождение мифа» продлится до 24 января 2016 года.

вернуться