Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Январь ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

29.01.2016 «Перезагрузка» моногородов – главы только «за»

Главы 319 российских муниципалитетов, где существуют риски для социально-экономического развития территорий, съехались в Сколково, на двухдневную конференцию по перезагрузке подходов к развитию моногородов. 17 из них, Каменск-Уральский в том числе, имеют практический опыт реализации федеральной программы модернизации моногородов 2010 – 2013 годов.

В формате «мозгового штурма» проблема городов, где явно преобладают предприятия одной отрасли, обсуждается впервые. Сам факт, что площадкой для дискуссии выбрана Московская школа управления «Сколково» говорит о многом, сказал перед отъездом на конференцию мэр Каменска-Уральского Михаил Астахов.

Если в 2010-2013 годах Рабочая группа при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции точечно взаимодействовала с моногородами, курируя реализацию проектов по развитию инфраструктуры (дорог, мостов, ТЭЦ), содействию малому и среднему бизнесу, созданию новых рабочих мест, сейчас подходы меняются. И это правильно, подчеркнул глава города, поскольку территорий с одноотраслевой экономикой в России много. Нужен системный подход, единые правила игры для всех моногородов. «Только так можно добиться диверсификации их экономики, ― подчеркнул Михаил Астахов. ― Когда грянул кризис 2009 года, его последствия мы преодолели благодаря федеральной поддержке, которую получил малый бизнес Каменска, предприниматели прошли обучение, оно помогло изменить их подходы к ведению бизнеса. Свое дело открыли 207 ИП, создали 1034 новых рабочих места, в производстве и сфере услуг, город начал продвигать развитие въездного туризма. Системной эта мера государственной поддержки, к сожалению, не стала. В итоге родился чисто городской проект кооперации крупного, среднего и малого бизнеса. Да, он помог предпринимателям, которые занимаются производственной деятельностью, отчасти строительством, оказывают услуги клининга, но в Каменске есть другие бизнесы, в сфере въездного туризма, сельского хозяйства, перспективные, их обязательно нужно развивать. Есть интересные проекты, которым нужна серьезная финансовая поддержка. Диверсификация экономики моногородов ― не разовая акция».

Первое, что интересует главу города, это новые подходы Рабочей группы к формированию проектов в моногородах, инструменты финансового проектирования.

«Мозговой штурм глав и экспертов, который состоится во второй день работы конференции, я считаю, ключевым. А Каменску-Уральскому, Краснотурьинску, да и другим моногородам Свердловской области, есть, что сказать и предложить на этом круглом столе», ― заявил мэр.

Пресс-служба администрации города.

вернуться