Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Январь ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

29.01.2016 Найти место памятнику

Уважительное отношение к поколению победителей - часть патриотической работы. Формируется в детстве, уверены активисты фонда «Рубикон». Этим объясняется их инициативаустановить на Бульваре Парижской коммуны памятник солдатам Великой Отечественной войны, который до лета 2015 года стоял на территории мясокомбината.

Типовую фигурную композицию пехотинца и моряка по обращению партийной организации привезли в Каменск в 1968 году из Подмосковья. До прошлого годапамятник стоял на территории мясокомбината и после закрытия предприятия был передан фонду содействия патриотическому воспитанию молодежи «Рубикон». В июне 2015 года мемориал демонтировали, а затем с привлечением специалистов и художников ДХШ №1 реставрировали.

Во второй половине 2015 года директор фонда Александр Шишков обратился в муниципалитет для согласования места установкиме мориала в Каменске. При содействии главы города специалисты комитета по архитектуре и градостроительству предложилиему на рассмотрениечетыре места.

По разным причинам эти площадки Александра Шишкова не устроили. Аргументы специалистов тоже не убедили. К рекомендациям привлечь эксперта, который бы поставил точку в этом вопросе, руководитель фонда прислушался.

Совместно с экспертом из Уральской государственной архитектурно-художественной академии Михаилом Матвеевым осмотрели все предложенные специалистами объекты: территории пятой и шестнадцатой школ, площадки у детского культурного центра по ул. Каменская, и в новых частях жилого района «Южный».

Мнение инициатора установки памятника погибшим воинам профессор УрГХА, скульптор Михаил Матвеев поддержал и предложил рассмотреть для его установки площадку бульвара Парижской Коммуны, рядом с туристическим объектом «Геологический музей им. В.П.Шевалева». «На бульваре Парижской Коммуны любят гулять с детьми жители Красногорского района, ― обосновал решение Александр Шишков. ― Мы надеемся, что площадка с памятником станет территорией, где будут проходить праздники и торжественные мероприятия. К тому же, в шаговой доступности находятся 12 детских садов, 4 школы и 4 колледжа, поэтому молодежь Красногорки легко сможет добраться до нового культурного места».

У фонда «Рубикон» серьезные намерения: установить и обслуживать памятник, благоустраивать прилегающую к нему территорию и содействовать правоохранительным органам в поддержании правопорядка на бульваре. «Воспитание искренней и бескорыстной любви к Родине невозможно без знания истории России, без уважения к старшему поколению за их подвиги и дела», ― подытожил Александр Шишков.

Вопрос о месте установки исторической скульптуры уже рассматривался членами координационного совета объединений ветеранов боевых действий. К единому мнению не пришли. 26 января его вновь обсудили коллегиально. И вновь мнения о выборе места для мемориала учленов Совета разошлись. Одни убеждены: это памятник скорби, который не должен находиться в местах семейного отдыха,другая точка зрения: мемориал отождествляет воинов-победителей.

― Памятник для нашего города важный. Объектов пластических монументальных скульптур в Каменске немного. Скульпторов, готовых сделать подобное ― нет, ― высказала свою позицию главный специалист управления культуры, архитектор по профессии Маргарита Расихина. ― Нужно рассмотреть территорию всего города и найти памятнику правильное место. Наши предложения ― площадка воинам-защитникам с вечным огнем у завода по обработке цветных металлов, либо на местах захоронений.

Точку в спорном вопросе поставят в феврале на заседании Градостроительного совета, с привлечением независимых специалистов. Таково общее решение Координационного совета ветеранов боевых действий.

― Я бережно отношусь к любой инициативе, особенно со стороны тех людей, которые ведут патриотическую работу, ― подчеркнул мэр Михаил Астахов.

Пресс-служба администрации города.

вернуться