Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Январь ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

28.01.2016 Лес под присмотром

Ряд нарушений административного кодекса выявлено в 2015 году на территории городских лесов: пять из них связаны с захватом земельных участков, в двух случаях зафиксировано несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и опасными веществами.

Как пояснил главный специалист комитета по имуществу Алексей Лихачев, речь идет об установке металлических гаражей в лесополосе и захламлении территории, которое создает угрозу пожаров. Дела направлены в соответствующие инстанции, ведется разбирательство. Трое горожан привлечены к административной ответственности. Правда, лиц, загрязняющих мусором наши леса, выявить, как правило, чрезвычайно трудно, поэтому материалы в этом году будут направлены в правоохранительные органы повторно.

Одна незаконная вырубка выявлена в 2015 году за территорией ПО «Октябрь» ― ущерб составил 132 тысячи рублей. Дело также передано в полицию, виновные лица устанавливаются.

Что касается плановых санитарных мероприятий. В течение прошлого года на территории городских лесов произведены сплошные санитарные рубки и рубки прореживания – в районе щебеночного карьера в поселке Ленинский, вдоль дороги к коллективным садам у деревни Лужки, у железной дороги за профилакторием «Чистый ключ», за Волковским кладбищем. Помимо этого, за Волковским кладбищем проведена большая работа по очистке лесов от сухостоя и старых поваленных деревьев ―. Доходы от продажи древесины в 2015 году составили около 25 тысяч рублей.

Помимо санитарных мероприятий лесоводы в 2015 году продолжали формирование лесов: для этой цели прореживали деревья в местах лесопосадок предыдущих лет. Самая крупная лесопосадка 2015 года ― это Лес Победы на улице Рябова, где, напомним, было высажено около 800 саженцев разных пород ― кедры, ели, дубы. Как переживет лес зиму и пойдет ли в рост, будет понятно в мае.

В отличие от 2014 года обращений граждан по «лесным» поводам ни в комитет по имуществу, ни в администрацию города в минувшем году не поступало. За состоянием зеленой зоны городских территорий пристально следят специалисты комитета по управлению имуществом и управления городского хозяйства: как минимум два раза в неделю проводят регулярные осмотры различных участков лесных насаждений.

В планах на 2016 год ― продолжить сплошную и выборочную санитарные вырубки больных деревьев в районе щебеночного карьера, под ЛЭП вдоль дороги к Лужкам, в районе деревни Волкова и Волковской плотины. Всего планируется привести в порядок ― в том числе и очистить от хлама и мусора ― более 15 гектаров лесных угодий.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться