Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Январь ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

26.01.2016 Воспитывает семья и общество

Выездные межведомственные комиссии по профилактике правонарушений ― эффективный способ погружения в среду, где живут и обучаются трудные подростки, в проблемы, с которыми сталкиваются такие образовательные учреждения, и знакомство с положительным опытом их решения. 22 января члены МВК под руководством Татьяны Русских изучили интересный опыт работы педагогов школы-интерната № 27.

Школа-интернат № 27 помогает семьям в воспитании детей, в формировании у них навыков самостоятельной жизни, всесторонне раскрывая творческие способности каждого ребенка, говорит его директор Евгений Ченцов. В школе обучаются 300 человек, с 1 по 9 класс. 144 ребенка живут и обучаются в интернате, 156 ― домашние дети, обучаются в коррекционных классах. Девять школьников состоят на учете в отделе по делам несовершеннолетних (за бродяжничество).

Одна из основных форм профилактики неуспешности ребенка в учебе ― диагностика этих затруднений, подбор соответствующих образовательных программ и форм психолого-педагогического сопровождения учащихся. В школе, отметил ее директор, 14 специальных коррекционных классов, где педагоги реализуют индивидуальные и групповые программы сопровождения. В каждом из этих классов с детьми занимаются логопеды и педагоги-психологи.

Профилактические мероприятия проводятся в комплексе и направлены на упреждение асоциальных проявлений, занятость учащихся, на упреждение правонарушений среди школьников подросткового возраста. В этом учебном году почти в три раза ― с 25 до 9 человек ― снизилось количество подростков, состоящих на учете в отделе по делам несовершеннолетних РОВД, и злостно уклоняющихся от учебы.

Особая роль в воспитании трудных детей уделена тесному взаимодействию школы-интерната с учреждениями культуры, спорта, центром дополнительного образования. Друзьями детей, обучающихся в двадцать седьмой школе, стали активисты местного отделения Союза десантников и волонтерских объединений Каменска, специалисты отделов по социальной политике, оргработы и связям с общественностью администрации города.

Трудные подростки с интересом посещают занятия кружков «Юный натуралист», «Художественный тру», «Мир вокруг нас», «Урал ― мой край родной», секции легкой атлетики. Ребята этой школы с удовольствием посещают военно-патриотический клуб «Крылатая гвардия». В летние каникулы многие из них участвуют в городской молодежной трудовой вахте.

В школе работает Совет по профилактике, на котором в присутствии родителей учащихся, вместе с ними обсуждают факты грубых нарушений их детьми режимных моментов, самовольные уходы из интерната. Если родители беззаботны, не выполняют своих прямых обязанностей, Совет оформляет протоколы и направляет их в территориальные комиссии по делам несовершеннолетних.

― Общение детей со взрослыми, готовность тех и других поделиться своими умениями, оказать помощь, принести радость ― все это наглядные примеры активной жизненной позиции, бескорыстного служения людям, ― отмечает директор школы Евгений Ченцов. ― Волонтеры (организованные команды молодежи УАЗа, спорткомитета и просто жители города) проводят для наших воспитанников спортивные и творческие мастер-классы, праздники и конкурсы. Сейчас, например, девятиклассники по вечерам делают скворечники.

Совместная деятельность педагогов, общественников и школьников дает положительные результаты, развивая в детях полезные человеческие качества и навыки, сделали вывод члены межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

Что касается общей картины по несовершеннолетней преступности в 2015 году. В городе она (по сравнению с 2014 годом) существенно не изменилась. В Красногорке трудные подростки продолжают нарушать правопорядок в два раза чаще, чем в Синарке, грабить, красть, угонять автотранспорт и распространять наркотики. Особенность 2015 года ― рост количества организованных преступных групп - их насчитывается 13.

― На учете в отделе по делам несовершеннолетних 244 подростка и 259 родителей, отрицательно влияющих на своих детей, ― сообщил итоги года начальник отдела участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних РОВД Евгений Толмачев. ― Работа с лицами девиантного (отклоняющегося от принятых норм) поведения ведется. Наладили взаимодействие между ведомствами. Есть «пробуксовки» в законодательном плане. Упор в профилактике делаем на разобщение преступных групп. Совместно с сотрудниками прокуратуры решили ставить на учет подростков до совершения преступления. То есть уже за легкое хулиганство нарушители будут находиться «на примете» у правоохранительных органов.

― Положительный опыт по профилактике правонарушений надо тиражировать, ― подытожила итоги заседания межведомственной комиссии заместитель главы города Татьяна Русских. ― Это необходимо, чтобы специалисты территориальных комиссий по делам несовершеннолетних, сотрудники ПДН, педагоги владели современными навыками общения с трудными подростками. С этой целью запланирован обучающий семинар. Его проведут специалисты Центра психолого-медико-социального сопровождения.

Практику выездных межведомственных комиссий по профилактике несовершеннолетних продолжат. На очереди – посещение реабилитационного центра «Лада» и знакомство с его опытом работы.

Фото - из архива школы-интерната № 27.

Пресс-служба администрации города.

вернуться