Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Январь ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

25.01.2016 Что формирует человека как личность?

В чем важность ценностного воспитания детей? Ответ на этот вопрос искала психолого-педагогическая общественность Каменска на семинаре, который провел зам директора Центра защиты материнства, кандидат социологических наук  Константин Шестаков. Инициировали и организовали обучающий  семинар  специалисты отдела  по социальной политике администрации города.

Лекция «Проблемы образования и воспитания детей: аксиологический аспект» вызвала интерес  180 педагогов, психологов, соцработников Каменска. Большой зал администрации с трудом вместил  всех желающих.  Константин Шестаков познакомил семинаристов  с передовыми трудами российских детских психологов. Напомнил отом, что модель поведения современного ребенка формируют три «кита» – семья, школа и информационная среда. Особое внимание лектор уделил аспектам ювенальной юстиции.

Семейные нравственные ценности как моральные нормы,  понятия добра и зла, недостаточно изучены в системе репродуктивного поведения, вследствие чего их роль недооценивается. В семье, где любят детей, заботятся о них, интересуются их миром, вырастают интеллектуально и психически развитые дочери и сыновья, убежден лектор. «Семья – самое безопасное место на земле», — несколько раз в течение лекции повторил Константин Шестаков.

По его мнению, человеку надо предоставить возможность выбора: показать и другие ценности, чтобы он сделал свой выбор. Получив эти знания, молодой человек сделает выбор. Он поймет, что культ насилия и разврата, который пропагандируют в центральных СМИ — это не единственная система ценностей.

Каменских учителей и психологов интересовали вопросы эффективного взаимодействия с родительской общественностью, истоков подростковой жестокости, способов и методов воспитания у современных детей устойчивой психики.

"Необходимо учить детей умному, доброму, вечному, прежде всего в отношениях в  семейной жизни. В рамках традиционной культуры, тогда дети не станут жертвами информационной войны", — резюмировал Константин Шестаков. Для закрепления информации он  предложил педагогам использовать полученные на семинаре знания для бесед  на родительских собраниях, классных часах, в дополнение к лекции предоставив педагогам и психологам раздаточный материал.

— В современном обществе часто запугивают негативной информацией. Сегодня мы услышали комментарии специалиста на эту тему, он на многое открыл нам глаза, — поделилась впечатлениями  психолог пятого детского сада Ольга Голикова. — В первую очередь полезно применить эти знания для своих воспитанников. Хочется, чтобы дети жили в благополучном, нравственно и духовно развитом обществе, в счастливой семье, учились в образцовой школе и  находились в целомудренной информационной среде.  В нашем городе я  впервые на таком семинаре. Многое почерпнула, взяла литературу и узнала какие полезные для педагогики интернет-ресурсы посмотреть. Словом, лекция Шестакова полезна при консультациях с родителями.

Пресс-служба администрации города.

вернуться