Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Январь ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

21.01.2016 Ремонт дорог в 2016 году: мнения специалистов и общественников совпали

16 новости 01.21-1!16 новости 01.21-216 новости 01.21-316 новости 01.21-4

16 новости 01.21-520 января по инициативе главы города состоялась очередная встреча, чтобы определиться, какие из наиболее изношенных участков дорог в Каменске требуют ремонта именно в 2016 году? Перед стартом дорожных ремонтов мэр Каменска обязательно сверяет часы с общественными лидерами и депутатами городской думы. Такой подход Михаил Астахов практикует с 2014 года.

Дороги для автомобилистов – острая тема. 50 тысяч человек ежедневно перемещаются по городу на своих  автомобилях, обсуждают эту тему в социальных сетях, приходят на личный прием к главе города. И критикуют, и вносят дельные предложения.

– Давайте посоветуемся, – предложил депутатам и общественникам глава города. – 100 миллионов из областного бюджета Каменску уже выделено. Вместе определим те участки дорог, которые нужно отремонтировать в первую очередь.

Текущую ситуацию охарактеризовал директор УГХ Юрий Злыдников. Благодаря общим усилиям главы города, депутатов и общественников в 2015 году Каменск-Уральский добился дополнительного финансирования из областного бюджета, получив 70 млн. рублей. Благодаря этим деньгам отремонтировано 45 тысяч квадратных метров асфальтобетонного полотна. А за счет асфальтовой срезки улучшено состояние второстепенных дорог, общей площадью 22 тысячи квадратных метров.   

Директор УГХ отметил, что принятые меры позволили значительно улучшить состояние дорог в Каменске. И общественники с ним согласились.

Если брать предыдущие пять лет, то муниципалитет вкладывал деньги в строительство, реконструкцию и ремонт дорог. Общая сумма инвестиций – 748 млн. рублей, из федерального, областного и местного бюджета. Благодаря их эффективному освоению 14,8% дорог Каменска-Уральского сегодня соответствуют требованиям, остальные требуют текущего и капитального ремонта, подчеркнул  директор УГХ.

В 2015 году муниципальные дороги обследовали эксперты, дали свое заключение. В списке восемь самых проблемных участков, где нужно срочно менять асфальтобетонное покрытие, бордюрный камень, ремонтировать колодцы ливневой канализации. Это улицы Заводская, Октябрьская (от железнодорожного переезда до Алюминиевой), Калинина (от 4-ой Пятилетки до Октябрьской) и Алюминиевая в Красногорском районе. Это улицы Ленина и Парковая, проспект Победы и Кунавина.

Депутатам и общественникам Юрий Злыдников представил информацию о каждом обследованном специалистами участке, включая их протяженность, площадь и стоимость ремонта. Выводы экспертов и рекомендации отдела ГИБДД  при подготовке смет были учтены, эти документы прошли ценовую экспертизу в Екатеринбурге.

Общая стоимость затрат на ремонт проблемных участков дорог оценена в 300 млн. рублей.

Информация о каждом обследованном участке была выведена на экран, поэтому расстановка приоритетов у депутатов и общественников много времени не потребовала. Общественники предложили начать ремонтные работы с дороги в поселок имени Чкалова, от Исетской улицы до конечной остановки автобусов 5, 11 и 14 маршрутов и участок дороги, который ведет в обратном направлении, по улице 1 Мая. Второй по важности объект – проезжая часть улицы Калинина (участок от 4-й Пятилетки до Октябрьской), третий – дорога по Октябрьской (от железнодорожного переезда до Алюминиевой).

Депутаты и активисты движения «За дороги Каменска» отметили, что в ремонте дорог важен системный подход, с прицелом на 2017 и 2018 годы. И они этот подход увидели.

– Диалог был конструктивным, рекомендации профессионалов полностью учтены, – дал свою оценку встрече глава города Михаил Астахов. – Мнения специалистов и общественников по расстановке приоритетов совпали. В февралеоткрытый конкурс, он выявит победителей. Ремонт начнется, как положено, по графику. Мне  важно, и об этом я на встрече сегодня сказал, чтобы ее участники  проявили свою активность как общественные контролерыи в период ремонтных работ. 

Пресс-служба администрации города.

вернуться