Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Январь ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

20.01.2016 Городские правила благоустройства дополнят новым разделом

Повреждение кровли и другого общего имущества  при  прокладке кабелей интернет-связи в многоквартирных домах, как показало сегодня  рабочее совещание  у главы города, острый вопрос для всех управляющих компаний Каменска-Уральского. Каждая компания регулирует его по-своему, но все руководители отметили, что единый алгоритм действий на территории города должен быть.

В домах-новостройках эта проблема решается проще, провайдеры согласовывают свои действия с управляющей организацией, укладывают кабели в специальные каналы. Вопросы возникают, когда речь заходит о подключении  к  интернету конкретной  квартиры. Здесь культура производства хромает.

Положительные примеры по многоэтажкам старого типа, где активные собственники и председатель совета дома, есть по всем управляющим компаниям. Собственники знают, что требовать от рабочих, которые пришли подключать интернет, обязательно просят копию протокола общего собрания дома, часто выявляют поддельные подписи. В таких случаях  исполнители заказа обычно  ретируются.

В домах, где услуги интернета жителям предоставляют разные провайдеры, одни операторы связи кабели маркируют, другие нет, хозяина «проводов», повредившего при монтаже стену или кровлю, установить невозможно.  И фотографии подъездов, которые были  сделаны специалистами отраслевого органа по жилищному хозяйству в ходе выборочного обследования многоэтажных домов,  говорят об этом  лучше всяких слов. Безусловно, много вопросов к собственникам домов. От них порядок в доме  зависит в первую очередь.

В ходе рабочего совещания с участием первого заместителя главы города Сергея Гераскина, прокурора Владимира Васильева,  руководителей комитета по архитектуре, управляющих компаний, отраслевых органов по городскому и жилищному хозяйству, профильных специалистов администрации города внесено несколько дельных предложений. Упорядочить процесс можно, уверен прокурор Владимир Васильев.

Участники рабочего совещания предложили  дополнить городские правила благоустройства соответствующим разделом, по наружным сетям интернет-связи, в том числе, в многоквартирном доме обязать провайдеров маркировать свои кабели специальными бирками, а также  проработать механизм отзыва разрешения на прокладку воздушных линий связи и т.д.

– Обсуждение сегодня было предметным и конструктивным,  у всех есть четкое понимание, что именно нужно сделать для решения  проблемы с наружными сетями и прокладкой кабеля в домах. Важно, что в ее решении заинтересованы все: муниципалитет, управляющие компании,  неравнодушные собственники жилья, – подытожил глава города Михаил Астахов. – Общий подход есть, к концу недели  прошу отраслевой орган по жилищному хозяйству представить окончательный пакет предложений по поправкам  в правила благоустройства. Они необходимы для обсуждения с провайдерами. Уверен,  в диалоге взаимопонимание будет достигнуто.

Пресс-служба администрации города.

вернуться