Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Январь ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

20.01.2016 Коммунальный приоритет 2016 года

Повышение качества услуг горячего водоснабжения потребителей в 2016 году для городской власти и сетевой компании УК «Теплокомплекс» ― задача номер один. В старой Красногорке, Ленинском и Первомайском поселках, на Олимпийке и жилом районе «Южный». 19 января механизм решения этого вопроса обсудили на рабочем совещании у главы города Михаила Астахова.

Под свой контроль мэр Каменска взял проблему качества ГВС неслучайно. Жители Ленинского и Первомайского поселков получают горячую воду, приготовленную на центральном тепловом пункте на Войкова из пара, который производит котельная УЭТК (на территории завода ОЦМ) и транспортирует на ЦТП-3. Сейчас завод строит собственную котельную, потребность в таком количестве пара, как потребляет КУЗОЦМ сейчас, отпадет. Тратить деньги на его приготовление, а потом выбрасывать ресурс в воздух неэффективно.

Найдено другое решение: на территории центрального теплового пункта, где сейчас пар преобразуют в горячую воду, установят новую (блочную) котельную, чтобы готовить горячую воду и круглогодично обеспечивать ей потребителей. Площадка ЦТП - 3 на Войкова для этого подходит самым лучшим образом. Сейчас идет процесс оформления земельного участка, вопрос со схемой финансирования новой котельной проработан. Технологическое оборудование будут устанавливать летом нынешнего года в рамках энергосервисного контракта.

Вопрос горячего водоснабжения домов новой застройки жилого района Южный ― стратегический. Диаметр труб, по которым ресурс поступает в новые дома, явно мал. Зимой этот нюанс не имеет значения, поскольку для нужд теплоснабжения используется тепловая энергия, которую южане получают с Красногорской ТЭЦ по трансферу.

С середины мая по середину сентября потребность в горячей воде обеспечивает газовая котельная на Южном. Чтобы удовлетворить спрос потребителей, проживающих в новых домах, необходимо переложить участок трубопровода – протяженностью 900 метров. Проект его реконструкции готов, сделан по заказу УКСа Каменска-Уральского, есть положительное заключение государственной экспертизы. Работы по прокладке труб большего диаметра запланированы на лето текущего года.

По оценке главы города Михаила Астахова в 2016 году перекладка трубопровода в 4 ГСК (улицы Кутузова, Октябрьская, Героев Отечества) и решение проблемы горячего водоснабжения в этом жилом районе для местной власти и коммунальщиков ― задача номер один. Застройка Южного района идет высокими темпами, число потребителей горячей воды растет. Да, ряд многоэтажных домов и новый детский сад оборудовано водонагревателями. Это полумера, обеспечение жилого района горячей водой нужно решить в комплексе, подчеркнул глава города. У руководителя сетевой компании УК «Теплокомплекс» Геннадия Виноградова аналогичная позиция. Цена вопроса ― более 50 млн. рублей. Старт земляных работ зависит от начала финансирования из областного бюджета. Его проработкой с отраслевыми министерствами сейчас предметно занимается мэр Каменска-Уральского. Чем раньше УКС объявит конкурс и определит подрядчика, тем быстрее начнутся работы по замене инженерных коммуникаций в 4 ГСК. Да, перекладка сетей повлечет за собой временное отсутствие горячей воды. Но это явление временное. Его можно пережить, используя водонагреватели.

Пресс-служба администрации города.

вернуться