Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Январь ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

18.01.2016 В прорубь – по всем правилам

ФПС 18.01.16 - 1Сотрудники МЧС напоминают жителям города и Каменского района, что во время окунания в проруби в период дней праздника Крещения Господня, необходимо соблюдать определенные правила, чтобы не навредить здоровью.

«Крещенские купания – хорошая русская традиция. Однако следует напомнить о том, что к себе нужно обратиться бережно. Окунаться в прорубь – всегда стресс для организма, особенно для человека неподготовленного. Поэтому первый и важный этап – это подготовка. Все желающие принять участие в купании в проруби должны в первую очередь подготовить свой организм к возможному стрессу. Лучше всего начинать подготовку заранее, за месяц, а оптимально за три, поскольку необходимо адаптировать сначала внешние органы, а затем внутренние.

Подготовка заключается в обливании холодной водой, можно душем, начиная с нижних конечностей, через неделю постепенно захватывая колени, затем всю ногу и далее выше, включая голову. Цель подготовки – адаптировать  непереносимость стресса. Как правило, перед обливанием должна быть небольшая физическая нагрузка. Физические упражнения лучше выполнять на свежем воздухе, балкон, как вариант спортивной площадки, тоже вполне может подойти. Во время физических упражнений тренируется еще и дыхание, что тоже очень важно для адаптации организма», - рассказал главный специалист по лечебной физкультуре и спортивной медицине, главный врач МУ «Городской врачебно-физкультурный диспансер» Екатеринбурга Юрий Севастьянов.

Стоит отметить, что для людей, страдающих какими-либо хроническими заболеваниями, купание в проруби однозначно опасно для жизни. Во время погружения в ледяную воду в организме происходит сужение сосудов, резкий выброс адреналина в кровь, что в свою очередь провоцирует проявление различных спазмов, остановку дыхания, инсульт, инфаркты и многое другое. Поэтому полезным окунание в проруби окажется только для тех, кто следит за своим здоровьем, знает и контролирует уровень давления, не имеет хронических заболеваний и накануне проконсультировался с врачом.

Медики категорически запрещают перед погружением в ледяную воду употреблять алкоголь в любом количестве. В организме после этого расширяются сосуды, происходит сильная отдача тепла. Поэтому помимо глубокого переохлаждения организм может не выдержать нагрузки и последствия могут быть печальные.

Советы:

  • на момент погружения в прорубь подготовить одежду, легко снимающуюся и одевающуюся, махровый халат, тапочки (не резиновые) и термос с чаем;
  • погружение в воду должно происходить постепенно, важно, если во время него происходит помутнение сознания, то нужно срочно выйти из воды, и в случае необходимости обратиться за медицинской помощью;
  • не рекомендуется погружаться в холодную воду с головой;
  • достаточно одного погружения;
  • при выходе из воды необходимо сразу набросить теплый халат, надеть тапочки и переодеваться в теплом помещении;
  • после погружения через 1-3 дня у некоторых людей могут появиться последствия, в частности неврологические, поэтому перед погружением в прорубь необходимо это учитывать, и если есть определенные симптомы, то обратиться за медицинской помощью к неврологу.

                                                             По информации 63 ОФПС по Свердловской области

вернуться