Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Январь ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

15.01.2016 Партнерство, от которого в выигрыше и бизнес, и население Каменска

16 новости 15.01 - 416 новости 15.01 - 116 новости 15.01 - 316 новости 15.01 - 2Встреча губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с депутатами Городской думы и советом директоров промышленных предприятий Каменска-Уральского, состоявшаяся  в рамках его рабочего визита, была посвящена социально-экономическому развитию третьего муниципалитета региона.

Ситуацию в реальном секторе экономики и сфере малого бизнеса Каменска, губернатор оценил так: «Город демонстрирует хорошую динамику роста, участвует практически во всех государственных программах и делает это очень эффективно».

Его оценка подтверждена экономическими и финансовыми результатами, достигнутыми предприятиями крупного, среднего и малого бизнесав 2015 году. В рамках проекта внутригородской кооперации в том числе.

Объемы производства и отгрузки готовой продукции на заводах металлургического и оборонного комплекса увеличились, все промышленные предприятия закончили год с прибылью.

Конкретные примеры успешной деятельности на встрече с губернатором привел управляющий директор ПАО «Синарский трубный завод» Вячеслав Попков. Завод произвел 611 тысяч тонн готовой продукции, получил 1.7 млрд. рублей прибыли. Бюджеты всех уровней получили благодаря успешной работе предприятия без малого 2 млрд. рублей в виде налоговых отчислений.

Глава города, оценивая деятельность предприятий, подчеркнул: все активно занимались модернизацией промышленного производства, вкладывали деньги в техническое перевооружение и создание новых рабочих мест. В лидерах по этому направлению КУМЗ, СинТЗ, УАЗ, УПКБ «Деталь», литейный завод и Уралэлектромаш.

За три квартала объем инвестиций в модернизацию составил 9.9 млрд. рублей, привел данные государственной статистики по Каменску мэр Михаил Астахов. Прогноз по итогам года – 14,8 млрд. рублей.

За год на заводах и в сфере малого бизнеса Каменска создано вновь и модернизировано 763 новых рабочих места. 163 из них появилось на Синарском трубном заводе. Участники проекта внутригородской кооперации создали 45 новых предприятий, специализирующихся на выпуске продукции и услугах, востребованных крупным бизнесом. Семь заводов сотрудничают с предпринимателями, обеспечив их заказами в объеме 2 млрд. рублей. Это говорит об эффективности кооперационных связей, акцентировали внимание губернатора глава города Михаил Астахов и президент ТПП Каменска-Уральского Владимир Воронов.

Проблема несвоевременных расчетов между крупным и малым бизнесом. Она характерна для большинства территорий. Участники внутригородской кооперации испытывают дефицит оборотных средств. Мнение губернатора: крупный бизнес должен идти навстречу малому и не затягивать оплату за отгруженную продукцию и предоставленные услуги.

В 2016 году в городе стартует проект «Молодежная Торгово-промышленная палата», он одобрен ТПП Российской Федерации. Проект нацелен на повышение роли малого предпринимательства, увеличение его доли в экономике Каменска, на создание благоприятных условий по обеспечению занятости населения. Такого опыта пока нет ни у одного муниципалитета страны, подчеркнул Владимир Воронова.

На встрече прозвучало предложение о необходимости целевого финансирования предпринимателей – участников проекта внутригородской кооперации. Такая идея уже обсуждалась с представителями Областного фонда поддержки предпринимательства весной прошлого года, но не была реализована. Мнение Евгения Куйвашева: малые предприятия пользуются инструментами финансовой поддержки региона. Губернатор поручил руководителям двух министерств – промышленности и науки, инвестиций и развития – провести совещание совместно с  ТПП Каменска-Уральского, совместно выработать предложения о механизме поддержки городских предпринимателей, занимающихся импортозамещением.

– Мы делаем реальное дело, его результаты видны и заводам, и предпринимателям. Деньги остаются в городе, у малого бизнеса есть заказы, а это очень важно. Дело новое, мы идем по пути внутренней кооперации первыми, – поделились своим впечатлениями после встречи с губернатором члены совета директоров промышленных предприятий Леонид Пономарев и Виктор Кожевников. – Конструктивный, предметный разговор, с конкретными поручениями и предложениями по развитию кооперации в Каменске.

Пресс-служба администрации города

вернуться