Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Сентябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

04.09.2015 Таких людей - единицы!

Память трижды Героя Социалистического труда, награжденного десятью орденами Ленина Ефима Славского, стоявшего в Великую Отечественную войну у руля Уральского алюминиевого завода, увековечили в Каменске – Уральском. В церемонии открытия мемориальной доски человеку – легенде участвовали глава города Михаил Астахов, генеральный директор УАЗа Виктор Кожевников, ветераны завода и те, кто трудится на предприятии сейчас, школьники.

Открытие мемориальной доски Ефиму Павловичу Славскому ― событие знаковое, по многим причинам. По времени оно совпало с 76 днем рождения завода, по году ― с юбилеем Победы, по сути своей стало публичным признанием горожанами вклада Ефима Славского в Победу над фашистской Германией в 1941-45 годах. Именно в эти, неимоверно трудные для страны и жителей Каменска годы, он работал директором единственного в СССР завода, где производили первичный алюминий и силумин.

Николай Голден, член Союза писателей СССР, в прошлом электролизник, встречался с Ефимом Павловичем лично. Выступая на церемонии открытия мемориальной доски, Николай Франкович отметил, что министр среднего машиностроения Советского Союза Славский до мелочей помнил все, что связано с его работой на УАЗе, а легенды, которые рассказывали о директоре военной поры заводчане, оказались чистой правдой.

Примеров, когда директор Славский принимал нестандартные решения ― море. С его именем в Каменске связано многое ― открытие политехнического техникума, детской музыкальной школы на улице Строителей, строительство дворца культуры УАЗа. Все это было в годы Великой Отечественной войны.

Глава города Михаил Астахов, открывая мемориальную доску выдающемуся деятелю, оставившему след в истории завода, города, атомной энергетики СССР, сказал: «Спустя столько лет имя Славского увековечено в нашем городе, на проходной завода, которым он руководил в годы Великой Отечественной войны. Он работал здесь, ходил через эту проходную. Этот человек заслуживает внимания тех поколений, которые сегодня трудятся, и будут трудиться на Уральском алюминиевом заводе. В период подготовки к юбилею Победы мы обратились к директору Виктору Александровичу Кожевникову с предложением сделать мемориальную доску Ефиму Павловичу Славскому, и это обещание выполнено. Я искренне благодарен за это. Люди, которые в дальнейшем будут здесь работать, должны знать о Славском и гордиться: таких людей, как ОН, были единицы!».

Пресс-служба администрации города.

вернуться