Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Сентябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

24.09.2015 Оптимистка, спортсменка и просто красавица

Сентябрьское заседание городской думы началось с «инаугурации» 26-го депутата. Спикер думы Валерий Пермяков вручил удостоверение и нагрудный знак депутата 6-го созыва Валентине Леушиной. Она заместила Юлиану Романову, представлявшую в местном парламенте партию «За женщин России».

19 августа дума приняла решение о досрочном прекращении полномочий Юлианы Романовой, и 10 сентября избирком передал вакантный мандат кандидату, который баллотировался под вторым номером в избирательном списке партии «За женщин России».

 

- Представительницы женской партии не перестают удивлять каменцев. Вы стали депутатом, Валентина Ивановна, уже выйдя из партии. Да и сама партия после выборов словно исчезла с политической сцены.

- Партия «За женщин России» действующая. Более того, в 2013 году региональное отделение перебазировалось из Екатеринбурга в Каменск, его возглавила Галина Степановна Еремина. К сожалению, поддержка из Москвы в основном моральная. Поэтому возможности для развития ограничены, у отделения нет даже своего помещения.

Заявление о выходе из партии я написала через год после выборов – причины субъективные. Однако по закону это не мешает мне быть партийным депутатом. Перед тем, как идти в думу, я встретилась с лидером и членами партии, мы договорились поддерживать рабочий контакт. 

- Вы будете представлять в думе интересы партии?

- Точнее сказать, я намерена отстаивать интересы избирателей. Проблема номер один в городе – дороги. Причем жителей волнуют не только магистрали, но и дороги внутри кварталов. Как придомовую территорию их скинули на жителей многоквартирных домов и обязали ремонтировать. Откуда у жителей такие деньги? На счетах домов практически всегда минус.

- До окончания срока полномочий шестого депутатского корпуса остался год. Какие еще задачи ставите?

- Конкретные дела определятся, когда начну работать с избирателями, вести депутатский прием. А для начала необходимо разобраться с полномочиями и понять, чем реально смогу быть полезна горожанам, как принимаются в думе решения.

- Валентина Ивановна, чем вы руководствовались, собираясь баллотироваться в местный парламент?

- Я выдвигалась в депутаты по 11-му территориальному округу, где живу. Это старая часть Красногорки. Мне очень хотелось преобразить этот уголок города. Я приехала в Каменск из Карелии в 75-м году. И увидела цветущий город. Я была поражена Красногорским районом, где кругом цвели клумбы, били фонтаны, радовали глаз ухоженные дома. Мой дом по ул. Октябрьская, 14 и наш уютный квартал даже красовались на открытках с видами Каменска.

Во что сейчас превратилась Красногорка? Больно смотреть, как разрушаются исторические кварталы с уникальной архитектурой: ветшают фасады, обваливаются балконы домов. «Южный» вроде развивается. Но разве это пространство для жизни – безликие многоэтажки, голые кварталы?

Конечно, возрождение старой Красногорки, которую город строил сообща с заводами, требует таких же, объединенных, усилий. Но мне очень хочется найти решение, которое позволит каменцам вновь любоваться и гордиться этой частью города.

- Приходилось прежде обращаться к депутатам?

- У меня позитивный опыт общения с представительной властью. От имени некоммерческой организации содействия реабилитации инвалидов «Добрый город» обращалась с просьбой выделить помещение на безвозмездной основе. Депутаты такое решение приняли.

- Кроме этой общественной деятельности вы еще чем-то загружены? Будет время для работы в думе?

- Жители моего дома выбрали меня председателем совета дома. Что касается личной жизни, дети уже самостоятельны. Четыре дочери замужем, сын учится на четвертом курсе университета путей сообщения.

- Каков ваш жизненный девиз, Валентина Ивановна?

- Я оптимист. Раньше была безоглядной оптимисткой, сейчас с высоты своего возраста смотрю на жизнь более реалистично. Справляться с заботами и проблемами помогает физкультура. У нас вся семья спортивная. Муж возглавляет спортивный клуб, который  оборудован в подвале нашего дома.

Ощущаю себя счастливым человеком. И мне важно, чтобы не только мои родные и близкие – все люди вокруг были здоровы, благополучны и счастливы.

Елена ЖУКОВА,

советник председателя городской думы.

вернуться