Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Сентябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

24.09.2015 Нет важнее задачи, чем обеспечить теплом потребителей Красногорского района

Городской штаб по запуску тепла работает в оперативном режиме. На особом контроле у первого заместителя главы города Сергея Гераскина те жилые кварталы, где до сих пор сбои с подключением теплоносителя, - это старая и новая часть Красногорского района.

В старой Красногорке большинство домов и учреждений социальной сферы к теплоснабжению подключены, но батареи и стояки еще не прогрелись. Слабая циркуляция воды в системе, не хватает давления. Есть случаи, когда в период пуска у задвижек упали щеки, преградив путь теплоносителю по квартальной сети, либо произошел порыв на вводе в дом.

На заседании штаба главный диспетчер УК «ДЕЗ» Сергей Каров доложил, что тепло не заведено в несколько домов по Набережной, Уральской, Жуковского, Строителей, Попова. Сети, по которым оно должно поступить потребителям, запитаны от третьего и первого коллекторов. Ситуация типичная ― пуск происходит ускоренными темпами, говорят технические специалисты. Сегодня специалисты УК «Теплокомплекс» и обслуживающих эти дома организаций должны совместно ее урегулировать.

В Синарском районе процесс подключения идет поэтапно, как и планировалось изначально. 23 сентября пуск тепла продолжился в Северном поселке, коммунальщики начали заводить ресурс в многоквартирные дома поселка Мирный.

На территории Ленинского и Первомайского поселков, в Олимпийке этот процесс завершается. Есть отдельные дома, где из-за мелких повреждений, к примеру, на вводе в здание, тепло пока не подано. Их адреса на штабе озвучил главный диспетчер Дирекции единого заказчика. Порывы и протечки устраняются, но не так быстро, как хотелось бы потребителям.

Частный сектор будут подключать к теплу во вторую очередь. Приоритет многоэтажкам и объектам социальной сферы.

Сегодня, 24 сентября, начинается подключение многоквартирных домов старого Каменска, в кварталах, расположенных от улицы Ленина до Чапаева.

В жилом районе «Южный» большинство домов, школа №34, детские сады, к теплоснабжению уже подключено.

Звонков в службу 05, в приемную по личным обращениям граждан поступает много. Главный вопрос: когда прогреются стояки и батареи. Обрабатывать каждый дом, где по каким – либо причинам отсутствует тепло, ремонтники управляющей компании «ДЕЗ» начнут с 28 сентября. Сейчас все силы брошены на подключение домов, подтвердила генеральный директор УК «ДЕЗ» Наталья Арсланова.

Нештатная ситуация остается на тепловых сетях четвертого коллектора в Красногорском районе. И это на сегодня главная проблема, которую решают специалисты УК «Теплокомплекс».

Обычно после гидравлических испытаний коммунальщики, обследовав трубопроводы, не менее десяти дней устраняли повреждения. В этом году отопительный сезон стартовал 14 сентября. На неделю раньше, чем обычно. Плавного запуска, когда все порывы устранены, сети заполнены, поставлены на циркуляцию, а проблемные участки еще раз проверены, не получилось. Процесс шел параллельно. Последствия не заставили себя долго ждать. Наглядный пример - новая Красногорка.

Ремонт четвертого коллектора, изменение схемы подачи и переключение сетей новой Красногорки, использование для теплоснабжения потребителей ресурса, подаваемого не напрямую, а через трансфер. Чтобы быстрее подключить детские сады, школы, больницы и многоквартирные дома. Этого настоятельно требовали потребители и надзорные органы, указывая на несоблюдение температурного режима в помещениях.

Дёргания многокилометровой системы на старте само собой не могли пройти бесследно. Система теплоснабжения, с ее магистральными и квартальными сетями, перемычками, задвижками отреагировала на все эти переключения и непривычные ей режимы по - своему. Сначала порыв на трубопроводе диаметром 500 мм у дома №71 по улице Белинского, затем на сетях по улице 4-я Пятилетка и на участке рядом с перекрестком Алюминиевой – Белинского.

Быстрого подключения не получилось. Запуск тепла, как выпекание хлеба или пошив одежды, имеет свои особенности. Отступил от проверенной годами и практикой технологии, последствия не заставят себя ждать, подчеркивают специалисты.

23 сентября на заседании городского штаба по запуску тепла скоординировали дальнейшие действия энергетиков Красногорской ТЭЦ, специалистов управляющей компании «Теплокомплекс», Дирекции единого заказчика и организаций, обеспечивающих подключение к теплоснабжению дошкольных учреждений и других социальных объектов, расположенных в кварталах, ограниченных улицами Железнодорожной, Суворова, Менделеева и Гоголя.

Работы на трассе у дома №71 по Белинского продолжаются третьи сутки. На заседании штаба директор УК «Теплокомплекс» Геннадий Виноградов сообщил, что на замену поврежденного участка магистральной трубы диаметром 500 мм, гидравлические испытания системы необходимо три дня. На циркуляцию запитанные от нее сети поставят субботу, 28 сентября.

Все кварталы, кроме двух, подключены по временной схеме, теплоноситель подан, но из-за слабой циркуляции система отопления внутри зданий не прогревается должным образом, отметил он.

Аварию на квартальной сети по улице 4-я Пятилетка, а именно по этой причине в 20 домах тепло не подключено, ремонтники устраняют, работы завершатся сегодня. В ночь с четверга на пятницу сеть будет поставлена на циркуляцию, заявил членам городского штаба Геннадий Виноградов.

Напомним, в соответствии с постановлением главы города о начале отопительного сезона на подключение жилья и объектов социальной сферы энергетикам и коммунальщикам отведено две недели. С 28 сентября они должны приступить к обработке систем внутри зданий, чтобы обеспечить необходимую температуру в помещениях. По нормативам она должны быть 22 градуса в угловых комнатах и 20 градусов в обычных.

Качество обеспечения потребителей услугами теплоснабжения зависит сегодня от согласованности действий руководителей единой теплоснабжающей организации Красногорского района, от УК «Теплокомплекс», управляющих компаний и специалистов органов местного самоуправления, отвечающих за пуск тепла в детских садах, школах, учреждениях культуры и спорта. Оперативное взаимодействие коммунальщиков и управляющих компаний есть, в отличие от организаций, обслуживающих нежилые здания, детские сады в том числе. Спрос с руководителей этих организаций за подключение зданий к теплу, за прогрев помещений должен быть жестче, подчеркнул первый зам главы города Сергей Гераскин.

Пресс-служба администрации города.

вернуться