Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Сентябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

01.09.2015 Бдительность – не прихоть, ее цена – жизнь человека

Антитеррористической защищенности автовокзала и общественного транспорта профессионалы уделяют особое внимание, чтобы упредить любую нештатную ситуацию и обеспечить безопасное пребывание людей в здании вокзала и салонах автобусов городского, пригородного и междугороднего сообщения. Требования к транспортным объектам, а жители Каменска, как пассажиры, пользуются их услугами ежедневно, особые.

28 августа антитеррористическая комиссия при главе города дала свою оценку работе администрации автовокзала и пассажирских предприятий по этому, значимому для безопасности жизни людей направлению.

Вокзал, откуда автобусы отправляются в пригородные и междугородние рейсы, оснащен 16 видеокамерами, помещения внутри здания, как на ладони, и площадки для отправки транспортных средств в Екатеринбург, в села Каменского района тоже. С 1 сентября видеоинформацию о том, что происходит в залах ожидания, у касс автовокзала, на занятых арендаторами площадях, на посадочных площадках, в режиме реального времени на мониторах своих компьютеров увидят и руководители пассажирского предприятия. Это новшество.

Все остальное, к примеру, инструкция для посетителей вокзала, как себя нужно вести в случае нештатной ситуации, при обнаружении подозрительных сумок и пакетов, сотрудники вокзала практикуют давно, персонал регулярно проходит обучение на курсах гражданской обороны. Служебные помещения отделены от зала ожидания сейф-дверями с кодовыми замками. При въезде на территорию, где находятся посадочные площадки, установлен шлагбаум.

Все требования, которые предъявляются сегодня к антитеррористической защищенности зданий автовокзала, соблюдены. Проблемы есть, но они внешнего свойства. Главная ― отсутствие бесплатных парковочных мест для автомобилей на прилегающей к вокзалу территории. Вопрос с бородой, но он не урегулирован до сих пор. На этом директор автовокзала Татьяна Ветошкина заострила внимание, выступая перед членами антитеррористической комиссии при главе города. Водители личных автомобилей паркуют свои машины по соседству с вокзалом, хотя рядом есть две платные стоянки. Сила привычки и экономия семейного бюджета.

За семь месяцев в районе Привокзальной площади зафиксировано более 1000 нарушений правил дорожного движения, дополнил руководителя автовокзала зам начальника полиции Игорь Алексеенко. Составлено 218 административных материалов. Проблема требует комплексного решения, отметили члены комиссии.

По работе администрации вокзала, связанной с антитеррористической защищенностью здания, персонала и пассажиров, предупредительными мерами по обеспечению безопасности людей замечаний не было.

Пассажирские предприятия давно и серьезно занимаются профилактикой антитеррора. В том числе на линии. «Забытые» пакеты и сумки ― редкость. Салоны всех автобусов перед выпуском на линию и по возвращении с нее обязательно проверяются. Информация для пассажиров в салонах есть, периодически обновляется.

Тем не менее, перевозчикам рекомендовано уделить внимание инструктажу водителей и кондукторов, перед отправкой в рейс. По принципу: повторение – мать учения. А информацию с рекомендациями, как себя правильно вести, если обнаружил подозрительный предмет в салонах или нехарактерное поведение пассажира, обновить.

― Автобус является местом массового пребывания людей, ― подчеркнул глава города Михаил Астахов. ― Бдительность водителей и кондукторов, самих пассажиров, а практика других городов страны это показывает, необходима. Грамотно и быстро среагировал ― сохранил жизнь себе и другим.

Пресс-служба администрации города.

вернуться