Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Август ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

27.08.2015 Большой августовский педсовет состоялся сегодня в Каменске-Уральском

15 новости 27.08 - 115 новости 27.08 - 215 новости 27.08 - 315 новости 27.08 - 415 новости 27.08 - 5С наступающим новым учебным годом учителей и воспитателей поздравил глава города Михаил Астахов.  Традиционная августовская конференция педагогических работников муниципальных образовательных учреждений проходила в СКЦ.

Украшением большого собрания ежегодно становится церемония представления молодых учителей, которые, окончив профильный вуз или колледж, вливаются в ряды педагогов. В этом году молодые кадры начнут работать в школах №№ 4, 19, 34, 39 и 51, а также в нескольких детских садах. Это учителя начальных классов, физкультуры, истории, русского языка и воспитатели. Начальник управления образования Ирина Малашенко в напутственном слове к молодым специалистам подчеркнула: «Пусть это путь станет путем развития и совершенствования!» Только успехов желали в этот день молодым коллегам их главные наставники – директора школ.

Главной темой педсовета стали приоритеты развития системы образования. Глава города, обращаясь к педагогам, напомнил:

– Качественное образование – это фундамент для подготовки квалифицированных  кадров,  в которых сегодня остро нуждаются предприятия, малый и средний бизнес, социальная сфера.  Поэтому львиная доля   средств городского бюджета – 63% –  расходуется на нужды дошкольного, общего и дополнительного образования.

Результаты  профессиональной деятельности  педагогических коллективов  в 2014-2015 учебном  году  говорят сами за себя. 36 выпускников окончили школу с медалями «За особые успехи в обучении», аттестаты с отличием получили 28 выпускников основной школы, победителями и призерами Всероссийских олимпиад стали семь школьников, трое – лауреатами Губернаторской премии. Команда школы № 2 заняла пятое место во Всероссийских соревнованиях юных инспекторов движения; команда школы № 22 победила в областном конкурсе «Будь здоров!». Это самые яркие примеры,  свидетельствующие  о том, что у нас  много талантливых и творчески работающих учителей и воспитателей.

В городе сегодня работают 31 школа, 60 детских садов, Центр дополнительного образования, Центр медико-социального сопровождения. Все учебные заведения готовы принять детей 1 сентября, хотя проблем накопилось много. В  прошлом году удалось отремонтировать кровли в четырех школах, в этом году – в пяти, а на  очереди еще семь школ и 23 детских сада. Аналогичная ситуация с ремонтом систем отопления, водоснабжения и водоотведения. Остро стоит вопрос о необходимости строительства новой школы в микрорайоне Южный. К концу текущего года с введением в эксплуатацию трех новых детских садов должен решиться вопрос  об обеспечении местами детей от трех до семи лет.

В заключение своего выступления глава города поздравил всех с наступающим Днем знаний и поблагодарил за кропотливый повседневный труд, профессионализм, преданность своему делу и любовь к детям.

Впервые в этом году участники августовского педсовета прослушали доклад министра общего и профессионального образования Свердловской области Юрия Биктуганова  «Об основных задачах системы образования области по повышению качества образования». Продолжением темы стал доклад начальника городского управления образования Ирины Малашенко.

Итоги предыдущего учебного года свидетельствуют о высоком уровне подготовки школьников. Так, средний балл ЕГЭ по русскому языку составил в 2015 году 72,6  балла, что выше показателя прошлого года на 4,6 балла и выше среднего балла по Свердловской области. Лучшие школы, в которых средний балл ЕГЭ по русскому языку выше городского показателя, – №№1, 4, 15, 19, 20, 21, 22, 30, 31, 34, лицей №10. Лучшие результаты по русскому языку у выпускников средних школ №№ 31, 22, 15. 

Кроме того, впервые после долгого перерыва 11 – классники написали выпускное сочинение, результаты которого учитывались при поступлении в вузы. И это была не просто проверка знаний по русскому языку и литературе: сочинение – междисциплинарный экзамен, дающий возможность оценить общую эрудицию школьников, их умение оперировать знаниями, которые получены в школе и которые пригодятся в жизни. Высокие результаты по русскому языку в городе Каменске-Уральском свидетельствуют о высоком профессионализме наших учителей, подчеркнула начальник управления образования.

Средний балл по математике профильного уровня 44,34 балла сопоставим с результатом по Свердловской области – 44,6 балла.  Средний балл ЕГЭ по математике профильного уровня выше городского показателя в средних школах №№ 15, 16, 20, 22, 31, 34, 40, в лицеях № 9 и № 10. Лучшие результаты – у выпускников средних школ №№ 22, 20, лицея № 10.  

Важным показателем подготовки обучающихся, с одной стороны, и профессиональных предпочтений, с другой, является выбор  участниками  ЕГЭ экзаменов по общеобразовательным предметам. Как и в предыдущие годы, в 2015 году наиболее массовыми среди предметов по выбору были обществознание, физика, история России и биология. Эта же тенденция наблюдается в целом по Свердловской области и Российской Федерации. В Свердловской области экзамены по выбору сдавали 60,38% выпускников, в нашем городе – 83,94%, что свидетельствует о целенаправленной подготовке к продолжению образования по конкретной специальности.

7855  школьников, или 43% от общего количества учащихся школ города, приняли участие в различных олимпиадах, конкурсах, проектах. 1710 стали победителями и призерами. Ученик средней школы № 40 Иван Бушланов и учащиеся средней школы № 15 Игорь Черемных и Анастасия Аввакумова стали лауреатами Губернаторской премии.

Доклад Ирины Малашенко полностью

Заключительной частью большого августовского педсовета стала сессия вопросов-ответов.

Продолжением конференции будет профессиональный диалог в рамках работы городских методических объединений, который состоится завтра, 28 августа, на базе образовательных учреждений.

Пресс-служба городской администрации

вернуться