Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Август ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

26.08.2015 Бежит вода, холодная вода

11 августа на одном из  сайтов появилась информация под заголовком: «Знайте, что пьете: Каменск-Уральский признали одним из самых наблагополучных по качеству питьевой воды в Свердловской области». Авторы не поленились добавить и совет от экспертов: «Хотя бы кипятите её!» Правда, источник информации не назвали, как и имена или хотя бы место работы экспертов. По логике вещей, если бы вода в наших кранах была непригодна для питья, первыми должны бить тревогу санитарные врачи Роспотребнадзора, но они молчат.

А вот специалисты ОАО «Водоканал» ― главного и единственного поставщика холодной питьевой воды в наши дома ― прокомментировали данную информацию. Говорит заместитель директора ОАО «Водоканал» по производству Андрей Клоков:

― Люди, дающие подобные советы, как минимум некомпетентны в вопросах водподготовки и химии воды. Кипячение дает гарантию только в момент употребления по микробиологическим показателям, то есть если в воде есть вирусы, бактерии ― только от этого. Но качество воды определяется и другими параметрами.

С 2011 года на водоисточниках Каменска вода не хлорируется, а обрабатывается диоксидом хлора. Это соединение принято всеми экспертами и рекомендовано Роспотренадзором как наиболее безопасное и эффективное с точки зрения вирусологии. Плюсом к тому избавляет воду от хлор-органики и других веществ, которые являются канцерогенами и могут пагубно подействовать на здоровье человека.

Чтобы судить о качестве воды, необходимо иметь не собственные умозаключения, а объективные данные контроля, который осуществляет аккредитованная и аттестованная по всем правилам лаборатория. Такая лаборатория есть в ОАО «Водоканал». Весь график производственного контроля выполняется неукснительно. Кроме того, пробы питьевой воды регулярно в разных точках системы водосанбжения берут на анализ специалисты территориального отеделения Роспотребнадзора – более строгих экспертов у нас на территории не существует. По данным последних исследований от 13 августа, качество воды в Каменске соответствует всем нормам.

― Почему же иногда всё-таки вода из кранов бежит ржавая?

― Это вопрос вторичного загрязнения. Дело в том, что трубы в наших сетях испльзуются в основном чугунные или стальные. И если вода некоторое время находится без движения, например, если потребитель долго не включал воду, ржавчина поднимается. Такие явления исключены в современных полиэтиленовых или стеклопластиковых трубах, но они установлены пока далеко не у всех ― это уже вне зоны отвественности «Водоканала». Посоветовать можно только одно: поменять в доме старые стальные трубы или пропускать такую воду. Другого лекарства нет.

Кстати, сейчас большинство потребителей стало более экономно расходовать воду, так как установили приборы учета. Скорость движения потока воды значительно снизилась, поэтому ржавчина появляется чаще, особенно в старых или тупиковых водопроводах.

― Ещё одна проблема ― осадок и накипь в чайниках, от которого бывает трудно избавиться. А мы это пьем…

― Сегодня вода в Каменск приходит к нам из Двуреченского водохранилища, которое, кстати, было орагнизовано специально для водоснабжения Каменска, и из Северо-Мазулинских скважин. Мазулинская вода более жесткая, потому что она из подземного источника. Это было установлено ещё на стадии изысканий. Тем не менее этот показатель в пределах нормы: 7–7,5 градуса, и это в пределах нормы, а значит безопасно. Максимально допустимая жесткость ― 10 градусов. Жесткость Сысертской воды ― не более 1,8 градуса. Осадок в чайниках образуется там, где используется вода из Мазули. Посоветовать можно только одно: время от времени кипятить воду в чайнике с уксусной или лимонной кислотой.

Но это совсем не значит, что вода лучше или хуже. Вода из подземных источников, например, лучше защищена от разного рода внешних воздействий, тогда как Двуреченское водохранилище ― это открытый водоем.

Надежда Кузнецова.

На фото: насосная и станция по обработке диоксидом хлора ОАО "Водоканал".

вернуться