Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Август ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

20.08.2015 «Село в порядке – страна в достатке»

Под таким девизом будет проходить Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года. 18 августа в администрации Каменска-Уральского на очередном заседании члены комиссии по подготовке и проведению переписи обсудили насущные вопросы.

Начальник отдела Госстатистики в Каменске-Уральском Анатолий Кузнецов напомнил: цель мероприятия – составить полную картину о состоянии, структуре и потенциале сельхозпредприятий, личных подсобных хозяйств, других земельных участков, которые используются для сельхозработ. Поэтому в переписных листах будут вопросы по видам экономической деятельности, трудовым ресурсам, демографическим характеристикам.

Переписчики будут спрашивать о размерах земельных участков, многолетних насаждениях и занимаемой ими площади, о поголовье животных и птицы, а также о том, как реализуют садоводы и фермеры сельхозпродукцию. Блок вопросов посвящен использованию техники на сельхозпредприятиях и в личных хозяйствах, наличии производственных построек, использовании электроэнергии, тепло- и водоснабжении, применении современных технологий, а также о получении кредитных средств, дотаций, грантов и других видов поддержки.

Объекты сельскохозяйственной переписи 2016 года ― малые, средние и микропредприятия, крестьянские и фермерские хозяйства, ИП, дачные и садоводческие объединения, личные подсобные хозяйства сельских и городских поселений. Личные подсобные хозяйства в городе и садоводческие товарищества будут переписаны выборочно: каждый десятый садовый участок и каждое пятое ЛПХ. В сельских территориях перепись будет сплошной.

Кстати, списки личных подсобных хозяйств на территории города составлены и количество садоводческих объединений уже установлено. Так, в Краснорском районе числится официально 2085 личных подсобных хозяйств, 591 из них ― в отдаленных сельских территориях. В Синарском районе ― более 3000 ЛПХ, две трети из них ― городские.

С 1 по 15 сентября к работе на территории города приступят регистраторы, сообщил Анатолий Кузнецов. Их задача – уточнить наличие существующих на территории города личных подсобных хозяйств и садовых участков, чтобы исключить из составленных списков заброшенные участки.

Большие трудности существуют сегодня по работе с садоводческими объединениями, это отметили все участники с заседания. Не все садоводы сегодня идут на контакт, далеко не в каждом коллективном саду есть председатели или другие ответственные лица. Не все садовые участки зарегистрированы в Росреестре.

Уполномоченный по вопросам переписи в Каменске-Уральском Галина Богданова подчеркивает: садоводы сегодня ― это одна из незащищенных категорий населения, с ними необходимо проводить дополнительную разъяснительную работу, по юридическим вопросам в том числе. Поэтому участники заседания решили возобновить работу с объединениями садоводов: состоится как минимум две встречи, первая из них ― в ноябре, вторая ― непосредственно перед началом переписи в 2016 году.

Что касается учета личных подсобных хозяйств, глава Красногорского района Дмитрий Башарин подчеркнул: похозяйственные книги, которые ведутся и заполняютсяна протяжений нескольких десятилетий в отдаленных территориях, нужно вести и относительных частного сектора в городе. Но для этого необходима ещё одна штатная единица. Такая же потребность есть и в Синарском районе. Этот вопрос был вынесен на заседание городской думы и решен положительно 19 августа.

Напомним, Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года.

Первая всероссийская сельскохозяйственная перепись была проведена в 2006 году. Согласно закону, перепись должна проводиться не реже одного раза в десять лет.

Подробно о подготовке к переписи 2016 года можно узнать на сайте Федеральной службы государственной статистики.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться