Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Август ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

12.08.2015 На Среднем Урале арестовали 446 кг продовольствия

На прошлой неделе в России началось уничтожение санкционных продуктов. Хотя Средний Урал далеко от непосредственной границы, сюда тоже проникает нелегальный товар: за последние полгода было обнаружено 66 партий запрещённой к ввозу продукции.

Об этом вчера журналистам рассказала заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области Ольга Диконская.

Запрещённые продукты были обнаружены в магазинах торговых сетей «Магнит», «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Верный», «Союз Святого Иоанна Воина» и «Мегамарт».

— Это мясо и мясная продукция из США, мясные деликатесы из Португалии и Венгрии, взбитые сливки и молочные десерты из Германии, лосось из Норвегии и Дании. Также незаконным путём в наш регион проникли сыры производства Латвии, Швейцарии и Германии, орехи из Болгарии, Венгрии и Германии, фрукты из Польши, Испании и Италии, а также польские овощи. Кроме того, были изъяты креветки и крабовые палочки без информации об изготовителе, — рассказала Ольга Диконская.

Она отметила, что весь нелегальный товар был арестован.

— Управление Роспотребнадзора в подобных случаях подаёт иск в суд о конфискации продукции. Затем работают судебные приставы. Уничтожение не входило в наши функции. Самое главное, что после проверок торговые сети выводили продукты из оборота, — заявила Ольга Диконская.

В некоторых других регионах уже началось уничтожение санкционного товара, даже если он самого высокого качества. А на полках наших магазинов между тем растёт количество фальсифицированной продукции.

— Из всего объёма продукции, проверенной Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области, было забраковано 25 процентов молочной продукции, мясной — до 26 процентов, рыбной — 46 процентов, — сообщила Ольга Диконская.

По её словам, наиболее часто подвергаются фальсификации колбасные изделия, мясные консервы, а также молочный шоколад. Что касается замороженных кур и рыбы, эта продукция отличается, как правило, повышенным содержанием воды.

— Причины увеличения объёма фальсифицированной продукции, на мой взгляд, связаны с желанием предпринимателей получить наибольшую выгоду при минимальных затратах. И, может быть, с незнанием действующего законодательства, — сказала Ольга Диконская.

Вместе с тем число запланированных проверок предприятий малого бизнеса в 2016 году сократится в десять раз по сравнению с нынешним годом (в планах на этот год — порядка 500 проверок). После изменений в федеральном законодательстве в план проверок можно включать только те малые предприятия, где в течение последних трёх лет были зафиксированы случаи грубого нарушения установленных норм. На вопрос корреспондента «ОГ», не приведёт ли это к ухудшению ситуации на потребительском рынке, Ольга Диконская ответила:

— В основе закона — презумпция добросовестности производителя. Мы не в состоянии проверить все объекты, их в области около 200 тысяч. Каждая компания должна сама бороться за свою репутацию.

Впрочем, никто не отменял проверки по жалобам. В этом году в ведомство поступило уже 7 509 жалоб на качество товаров и услуг со стороны граждан и организаций.

"Областная газета"

вернуться