Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Август ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

12.08.2015 В преддверии нового учебного года ремонтируем кровли и системы отопления

12,5 миллиона бюджетных рублей направлено в этом году на подготовку образовательных учреждений Каменска-Уральского к новому учебному году.  Из них 10,7 миллиона – из городского бюджета, 1,8 млн – из бюджета области.

Как сообщила зам. главы города по социальной политике, 6, 3 миллиона из муниципальной казны из расходовано на исправление предписаний надзорных органов. 4, 4 миллиона – на ремонт кровли и систем отопления. Отремонтировать кровлю пока удалось только в трех школах, но это тоже значительный шаг вперед. В прошлом году кровля была отремонтирована на 10 школьных зданиях. Многим учебным заведениям, чтобы обновить помещения внутри и снаружи, удается привлекать внебюджетные средства. Помощь оказывают родители, предприниматели, депутаты городской думы, различные организации.   

–  Безусловно, сделать хотелось бы гораздо больше,  – говорит зам главы города по социальной политике, председатель комиссии по приему школ к новому учебному году Татьяна Русских. – Проблем очень много. Особенно остро стоят они в старых школах, возраст трех из них уже достиг 80 лет – это школы №№ 3, 5, 32. Много нерешенных проблем в школе № 32. Половина каменских школ старше 50 лет. Школы неумолимо стареют, прежде всего физически, но пока замены им нет. Альтернативой может стать только строительство новых зданий.

Требования надзорных органов с каждым годом становятся всё более жесткими. Главное для всех, кто работает в приемной комиссии – это представители Госпожнадзора, ТО Роспотребнадзора, ОГИБДД, ОВО – обеспечить максимальную безопасность детей во время учебного процесса. Так, например, во всех школах сегодня уже установлены камеры видеонаблюдения, установлены тревожные кнопки, безукоризненно выполняются предписания санитарных врачей и пожарных, направленные сюда в течение учебного года. Чтобы выполнить  в соответствии с Национальным стандартом предписания ГИБДД, к работам по приведению прилегающих к школам дорог и тротуаров в августе приступили работники Управления городского хозяйства.  В школе № 7 оборудован ещё один спортивный зал. Почти полностью удалось решить в этом году накопившиеся за много лет проблемы в школе-интернате № 27: на ремонт учебному заведению в этом году был выделен миллион рублей.  Особые требования предъявляются сегодня к состоянию спортивных залов, столовых, пищеблоков, медицинских кабинетов, туалетов. Практически везде существует проблема замены старых окон.

Вот уже несколько лет прием школ проводится в последних числах июля – начале августа. Столь ранние сроки помогают продлить время для устранения замечаний, которые возникают у членов комиссии. Срок устранения недостатков – 15 августа.

И всё-таки каждый год наши школы встречают своих учеников обновленными. Несмотря на то, что фактически на ремонт им остается только один летний месяц – июль.  Хотя многие уже престроились и проводят локальные ремонты во время зимних или весенних каникул.

Помимо муниципальных образовательных учреждений члены комиссии осмотрели в этом году и три коррекционных школы – №№ 23 и 24, Красногорскую специализированную  школу-интернат.  Все они находятся в ведении области, но учатся в них сегодня около 400 юных каменцев.

– Одно из основных требований министерства образования сегодня – организация занятий детей в одну смену. К сожалению, пока это требование ряд школ выполнить не смогут, –  говорит Татьяна Русских. – Однако не может не радовать другой факт: увеличивается количество первоклашек. В этом году, по предварительным данным, количество учеников в наших школах увеличится на 600 человек –  это в два раза больше, чем в прошлом году.  

Пресс-служба городской администрации

вернуться