Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

24.07.2015 Каменск-Уральский готовится к новому отопительному сезону

Один из главных этапов ― ремонт тепловых сетей, магистральных и внутриквартальных, общей протяженностью 15.5 километра. Основная нагрузка по замене трубопроводов, компенсаторов и затворов легла на субарендатора городских сетей ― УК «ТЕПЛОКОМПЛЕКС». На сроки и качество ремонтов появление нового оператора никак не повлияло. В этом убедились журналисты местных СМИ, совершив пресс-тур по Синарскому району.

Восемь объектов капитального ремонта – по четыре в каждом районе, два в счет тарифа и столько же на деньги, которые получены муниципалитетом от арендатора городских тепловых сетей, и инвестированы в замену трубопроводов, по которым тепло и горячая вода подаются потребителям.

Первый участок ― на Лермонтова. Магистральный и самый протяженный из всех ремонтируемых в этом году ― 590 метров, один из самых сложных: по нему энергетики транспортируют теплоноситель в большинство домов поэтической улицы и улицы Свердловской. Он проходит вблизи дома ― новостройки, на Лермонтова 173. Здесь плановый ремонт сетей затянул благоустройство дворовой территории. Это тоже накладывает свой отпечаток на сроки выполнения работ ― они у коммунальщиков сжаты до предела. В июле все должно быть закончено.

Директор УК «ТЕПЛОКОМПЛЕКС» Геннадий Виноградов показывает журналистам сложный объект: ― более половины труб, все компенсаторы на ремонтируемом участке уложены в канал, и заизолированы. Он уверен, семь дней и объект будет сдан в эксплуатацию. Технология отработана, люди, техника и материалы есть.

Второй участок ― во дворе дома на Лермонтова, 123. Здесь меняют квартальную сеть, по которой тепло и горячая вода подается в пять многоквартирных домов. Прослужила более 40 лет. Состояние труб говорит само за себя. «За последние пять лет на этом участке порывы происходили восемь раз. Жители к нам относятся лояльно. О ремонте этого участка мы уведомили их заранее, проводили эту работу вместе с ЖУ, ― поясняет журналистам представитель подрядной организации «Теплоэксперт» Сергей Каров. ― Ремонт необходим. Буквально вчера, в ночь произошел еще один порыв, на трубе горячего водоснабжения, вынуждены менять его внепланово».

Этот проблемный участок в отличие от первого ремонтируют по заказу МУП «Жилкомплекс». За счет денег, которые заплатила в городскую казну КТК, арендатор муниципальных сетей.

Подход к организации работ профессиональный, ничем не отличается от того, что практикует на своих объектах УК «ТЕПЛОКОМПЛЕКС».

Третий объект ― на улице Пушкина, напротив стоматологической поликлиники. Здесь меняют трубы большого диаметра, устанавливают новые сильфонные компенсаторы ― с металлическими насадками, похожими на меха гармони. «При нагревании расширяются, при охлаждении сжимаются, а такой компенсатор исключает возможность утечки теплоносителя», ― поясняет принцип его работы журналистам директор управляющей компании.

Ремонтируют магистральные сети тепло и водоснабжения по тому же принципу, что и везде, ― от одной тепловой камеры до другой, последовательно и поэтапно. Прошлым летом полностью заменили участок напротив центра семейного досуга «ЯгодаМалина».

Гидравлические испытания обновленного участка трубопровода на Пушкина проведут в это воскресенье. 27 июля Синарская ТЭЦ приступает к ремонту своих объектов. Испытания новых труб и компенсаторов нужны для того, чтобы проверить качество работ. Если вдруг выявятся недочеты, их устранят до 9 августа. До того момента, как Синарская теплоэлектроцентраль возобновит подачу ресурса своим потребителям.

Плановость при замене сетей тепло и водоснабжения ― обязательное условие, подчеркивает Геннадий Виноградов. Благодаря такому подходу, а применяется он коммунальщиками уже более пяти лет, потери тепловой энергии и горячей воды в зимний период сократились в пять раз.

…Участвующий в пресс ― туре по ремонтируемым участкам тепловых сетей главный специалист отраслевого органа по городскому хозяйству Елена Чернова обращает внимание на моменты, которые касаются потребителей.

― Сам ремонт не оцениваю ― его делают профессионалы. Обращаю внимание на то, чтобы проводимые в рамках подготовки к отопительному сезону работы были безопасны для жителей, чтобы была размещена необходимая информация о заказчике ремонтов и о подрядчике, который эти работы выполняет. Участок должен быть обязательно огражден, выставлены все предупреждающие знаки. По трем объектам, где мы побывали сегодня, видим ― все требования выполнены, - резюмирует Елена Чернова.

К слову, завершить ремонты на сетях коммунальщики должны к 1 сентября, до пуска тепла. Подтверждением их качественной работы должен стать паспорт готовности к новому отопительному сезону.

В августе состоится еще один пресс-тур, по объектам на территории Красногорского района. Самый большой объем работ и один из самых сложных здесь ― на первом коллекторе, рядом с ДК УАЗа.

Елена Шеремет.

вернуться