Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

22.07.2015 Диалог с потенциальными участниками программы «Жилье для российской семьи» продолжается

В Свердловской области Каменск-Уральский является одним из самых активных участников государственной программы «Жилье для российской семьи». Заявки на приобретение квартир по этой программе подали более 150 семей ― все станут новоселами уже в нынешнем году.

270 квартир строят для участников программы в Каменске-Уральском. Интерес к государственному проекту высокий. Это наглядно подтвердила 21 июля встреча потенциальных участников программы с руководителем САИЖК Александром Комаровым и директором компании «Новый дом» Юрием Молодцевым, инициированная главой города Михаилом Астаховым.

Открывая ее, мэр Михаил Астахов подчеркнул, что государство в лице САИЖК помогает потенциальным участникам программы, работающим на территории Свердловской области, приобрести доступное жилье на наиболее выгодных для семьи условиях. Такое право предоставлено 18 категориям граждан.

На том, что Каменск-Уральский является в этом деле первопроходцем, акцентировал внимание и руководитель Свердловского агентства ипотечного кредитования Александр Комаров. «САИЖК предоставляет кредиты на приобретение квартир по программе «Жилье для российской семьи» по тем ставкам, которые позволило государство: от 10.3 до 11.15% годовых», ― отметил он.

Если у заёмщиков положительная кредитная история, официальная заработная плата, то у них есть все шансы на получение денег для приобретения жилья по госпрограмме, со сроком оплаты ипотеки в течение 30 лет.

К слову, тема белых и серых зарплат, ― одна из актуальных. Получатели зарплаты в конвертах не могут подтвердить свои доходы документально, и потому не попадают в число участников государственной программы. «Неофициальные доходы граждан в расчет не берутся», ― подтвердил Александр Комаров.

У муниципалитетов есть право внести предложение в органы государственной власти о расширении категорий граждан, которые могут быть включены в число участников программы «Жилье для российской семьи». Потребность, как выяснилось в ходе встречи с директором САИЖК и руководителем компании «Новый дом», в этом есть. И такие предложения администрацией города сейчас готовятся, сообщила начальник отдела по жилищным вопросам Юлия Язовских. А депутат городской думы Александр Кукарин добавил, что в число участников государственной программы, по его мнению, нужно включить такие категории, как семьи и вдовы погибших при исполнении воинского и служебного долга.

Встреча руководителя САИЖК и компании «Новый дом» с потенциальными участниками и ответственными за продвижение программы «Жилье для российской семьи» в учреждениях бюджетной сферы, на оборонных предприятиях, среди ветеранов боевых действий, что вопросов у горожан много.

Есть ли у семьи шанс получить ипотечный кредит САИЖК, и попасть в программу, если доход на одного человека ниже прожиточного минимума? Были даны четкие разъяснения, что нет.

Когда лучше заключать с застройщиком договор долевого строительства, сейчас или ближе к тому времени, как будет сдана под ключ новостройка? Как выяснилось, до последнего срока, то есть до ноября 2015 года лучше время не тянуть. А еще директора «Нового дома» Юрия Молодцева, к примеру, спросили о том, будет ли к ноябрю полностью благоустроена придомовая территория? И получили утвердительный ответ.

Волнуют и такие вопросы, как продление маршрутов общественного транспорта к кварталам, где возводятся дома по программе «Жилье для российской семьи», строительство детского сада и школы в этом микрорайоне. Все они взяты главой города на карандаш, поскольку, действительно, требуют положительного решения.

Шишек в процессе реализации программы набьем много, а вместе с ними будет приобретен бесценный опыт, признает директор САИЖК Александр Комаров.

― Процесс пошел, люди стремятся улучшить жилищные условия, и муниципалитет им в этом активно помогает, консультирует, формирует списки участников программы, ― прокомментировал итоги встречи мэр Михаил Астахов. ― Появилась возможность расширить число категорий граждан ― участников программы, мы ей обязательно воспользуемся. А еще я рад тому, и уже говорил об этом, что благодаря государственной программе мы обеспечиваем заказами наши предприятия строительной индустрии и субподрядчиков. У коллективов есть работа и стабильная зарплата, что тоже очень важно.

Пресс-служба администрации города.

вернуться