Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июль ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

21.07.2015 Город ужесточает контроль за соблюдением правил благоустройства

Результаты деятельности административных комиссий по привлечению к ответственности нарушителей правил благоустройства на городской и придомовой территории за первое полугодие были рассмотрены мэром Михаилом Астаховым на рабочем совещании с главами районов. Повод ― уменьшение поступлений от штрафов в местный бюджет.

208 протоколов поступило в комиссии за полгода. Более 90% из них составлено специалистами районных администраций, по два ― их коллегами из отраслевого органа по городскому хозяйству, комитета по архитектуре и градостроительству, отдела по развитию потребительского рынка, предпринимательства и туризма.

Поводом для составления протоколов и привлечения к административной ответственности стали типичные нарушения: несоблюдение порядка организации парковок, самовольное оставление автомобилей на газонах, нарушение городских правил благоустройства, уличная торговля и выбрасывание мусора в неустановленных местах. На рабочем совещании у мэра Михаила Астахова главы районов отметили, что не видят инициативы со стороны должностных лиц органов местного самоуправления, которых решением городской думы уполномочили выявлять административные правонарушения. Качество составляемых протоколов, а точнее доказательная база, ― еще одно узкое место, к примеру, по торговле в неустановленных местах.

И еще: половина всех протоколов, рассмотренных административными комиссиями с января по июнь, касались нарушений тишины и покоя граждан (ст. 37) и нарушений правил содержания домашних животных (ст.38). По оценке глав районов, лишь каждый пятый материал по этим статьям, а предоставляют их сотрудники полиции, является качественным, имеет доказательную базу, и полные данные о нарушителе.

Мнение мэра Михаила Астахова ― самого серьезного и пристального внимания глав, а об этом свидетельствуют и обращения граждан, требует работа по организации парковок на городской и придомовой территории. Во дворах многоквартирных домов эта проблема решается проще. Там, где граждане самовольно парковали автомобили на газонах и были в итоге оштрафованы, сейчас обустроены парковочные места. Положительных примеров, когда собственники инициировали проведение общих собраний, а затем, опираясь на их решение, оборудовали парковки, много, и по Красногорскому, и по Синарскому району, пояснили главы.

С городской территорией проблема есть, в том числе из-за отсутствия порядка организации автостоянок на местах, не связанных со строительством, убежден Михаил Астахов. Его аннулировали несколько лет назад, в расчете на возведение таких объектов за счет средств муниципалитета. Чуда не произошло, дело уперлось в ограниченные возможности местного бюджета.

В местах новой, в первую очередь комплексной застройки проблема решается, а в существующих жилых кварталах, увы, нет. Есть механизм по обустройству парковок, прилегающих к дорогам, но он остроты проблемы не снимает.

Мэр поручил главам районов проработать этот вопрос, совместно с профильными специалистами комитета по архитектуре и градостроительству. Рассмотреть его повторно планируют через две недели.

Кроме того, чтобы специалисты органов местного самоуправления и отраслевых органов по городскому, жилищному хозяйству, уполномоченные думой составлять протоколы за нарушения городских правил благоустройства, исполнили возложенные на них обязанности эффективно, глава города принял решение о жестком планировании ОМС и отраслевыми органами, отделом развития потребительского рынка своей контрольной деятельности. Не менее трех контрольных выходов на объекты, с выявлением нарушений правил благоустройства и составлением протоколов.

Пресс-служба администрации города.

вернуться